Zoros Go

Как ухаживать за орхидеей-онцидиумом? (полив, освещение, в каком горшке должно наход. растение)

Алина Иванова

У меня растут в чистом сфагнуме. Горшок можно любой, но я сажаю в прозрачные все орхи, чтоб уж одинаково было. Поливаю душем тогда, когда сфагнум сухой станет.
Досвечиваю люмками (стоит на полке вместе с каттлеями и мильтониями) . Могу сказать, что это простая в уходе орха.
Очень хороший сайт http://www.orchidee.ws/ - там вся инфа

Рома

Интернет в помощь))

На
Настя

Как же они у Вас растут в чистом сфагнуме и не гниют. На сайте, который Вы рекомендуете, написано, что орхи должны расти в коре и лишь небольшое количество мха. Я свою орхушку вынула из горшка и осмотрела корни и увидела следующее : корни, которые расположены ближе к стенкам горшка и находятся в коре - просохли и требуют полива, а корни, которые в самом центре горшка и находятся во мху, уже начали гнить. Вот так. Мне пришлось удалять весь мох из под "попки" орхушки, обрабатывать срезы корицей и сажать её на кусок пенопласта, а потом насыпать накрошенной коры. Теперь жду, когда все корни просохнут и буду её поливать методом погружения с применение ФУНДАЗОЛА. А пока, только аккуратное опрыскивание.
А Вы уверены, что у Вас мох просыхает весь, а в самой серединке на влажный и не гниют корни. Ведь весь фокус в выращивании орхидей - полная просушка и вентиляция корней. После полива, корни должны просыхать в течении нескольких часов и находится в коре в сухом виде. Для этого в стенках горшка необходимо проделать множество отверстий.
Ой, извините, хотела написать комменарий для ответа НАТАШИ, а получилось, что ответила Вам. Но, согласитесь, моя информация будет тоже Вам полезна. Посадите орхушку в пластиковый прозрачный горшок. Сделайте много боковых отверстий для вентиляции. На дно положите камушек ( для тяжести) и керамзита, а уж потом сажайте растюху в кору и под попку кусок пенопласта. Полив после полного просыхания, методом погружения. Под горшок желательно подставить посудину с водой, но ни горшок и ни корни не должны касаться воды. Это для испарения и создания влажности вокруг растения.