Валерий Закарлюка

Комнатное растение Фаленопсис (Орхидея) , какие должны быть корни у растения?

Купил растение Фаленопсис или по другому как её чаще всего называют Орхидею, придя домой, я обратил внимание на очень странное корни! Подскажите это правильно? Растение не погибнет? (Прилагаются фото)

Сергей Золотов

Пошаговая рекомендация

Приступаем к процессу пересадки. Для начала нужно извлечь орхидею из старого горшка. Главное условие – не повредить корневую систему растения. Аккуратно помните горшок в руках, чтобы субстрат и корневая система отделились от стенок и покинули емкость. Если вы чувствуете, какие — либо затруднения, лучше разрезать горшок ножницами.
Далее очищаем корни от старого субстрата. Гораздо легче производить эту манипуляцию под проточной водой. Тогда грунт очень легко и безболезненно отделяется от корневой системы.

Внимательно осматриваем корни орхидеи, ведь в них могли затаиться вредные насекомые. Чтобы в дальнейшем ваш цветок мог нормально развиваться, от них необходимо правильно избавится. Если вы заметили на корнях экзота какую-либо вредоносную живность, прежде чем пересадить, на несколько часов замочите растение в теплой отфильтрованной воде. Большинство паразитов после этой процедуры погибнут. Затем орхидею лучше обработать специальным средством, против данного вида насекомых.
Еще одно немаловажное условие – удаление высохших и сгнивших корней. Мертвые корешки аккуратно удалите заранее подготовленными ножницами, а места срезов обработайте активированным углем или бактерицидным препаратом. Будьте внимательны и не побеспокойте здоровые корни, это может привести к длительному заболеванию вашего зеленого друга.

Прежде чем пересадить орхидею, тщательно удалите нижнюю листву, которая выглядит пожелтевшей и высохшей. Никакой пользы растению она уже не принесет, однако может помешать правильно, посадить экзота в новый горшок. Также рекомендуется избавиться от мягких, пустотелых бульб. Как и в случае с корнями, места срезов необходимо продезинфицировать.
Помните, что сажать в новый субстрат можно только растение с хорошо просушенной корневой системой. Этап просушки должен занимать не менее 8 часов.

Переходим непосредственно к моменту пересадки. Помните, что правильно подобранный горшок – это половина успеха всего дальнейшего действия. Лучше если он будет прозрачным, пластмассовым и на несколько сантиметров больше предыдущего. В предварительно продезинфицированную емкость, поместите небольшой слой дренажа. Поместите орхидею примерно посередине горшка и аккуратно засыпьте туда субстрат. Важное условие – он должен равномерно распределиться между корневой системой. Внимательно следите за точкой роста растения – она должна остаться на поверхности.

Если ваш экзотический питомец обладает большим количеством воздушных корней, не старайтесь закопать их в грунт. Не нужно слишком сильно утрамбовывать субстрат, со временем корни сами хорошо в нем закрепятся. Однако помните, что пересаженная орхидея не должна свободно болтаться в горшке.

Как пересадить орхидею дома – полезные советы и рекомендации

Александр Дашкевич

Так выглядят здоровые корни орхидей. И не нужно пытаться все их засунуть в горшок. Все равно, будут образовываться воздушные корни.

Валерия Слышкова

Нормально. Не погибнет.
Сделайте аккуратно, по всему горшку отверстия, не задевая корни. И поставьте на самый светлый подоконник, без прямых лучей солнца.
Полив производите, после того как все корни станут серебристо-зеленого цвета и со стенок горшка исчезнет конденсат.
Пересаживать не стоит, она еще года два-три в этом горшке проживет.
Вот очень хороший сайт http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm

Анастасия Бриллиантова

Фаленопсис - это и есть один из многочисленных родов семейства Орхидных: ) В продаже бывают всевозможнейшие сорта фаленопсиса гибридного. Ничего странного в корнях не вижу. Фаленопсис- эпифит, поэтому дает воздушные корни. Другое дело, что часть корней (если судить по фото) повреждена (надломы и засохшие) . Сейчас не самый подходящий период для пересадки растения, можно просто удалить повреждения, а места среза продезинфицировать (для этого подходят таблетки активированного угля или корица в порошке. Зеленку не люблю и не использую).

Алексей Скоробогатов

Все нормально. Это воздушные корни, горшок побольше не нужен. Единственно в горшке корней что-то не видно, будем надеятся, что это на фото бликует сам горшок.

Владимир Никитин

Корни как раз вполне себе приличные, а вот пакет надо убрать...

Jo
Jonni

Хорошие корни в стадии роста. Доставайте фалик из упаковки и ставьте на светлый подоконник, только не на сквозняк. Поливать надо когда грунт полностью высохнет, те исчезнет даже конденсат на стенках горшка. Всех тонкостей не опишешь. Про орхидеи http://www.orchidee.ws/ здесь почитайте. Очень много полезной информации.

Марианна Уланова

может горшок то побольше взять

Затирахин Дмитрий

Хорошие, здоровые корни, следуйте советам выше, особенно насчет отверстий в горшке. Удачи Вам с Вашим питомцем!)))