Ирина Злобина

Орхидея фаленопсис - как с ней обращаться?

Мне подарили орхидею в пластиковом ведерке - она цветёт и уже довольно высокая. Посажена в субстрат, я так понимаю, это сосновая кора. Я понятия не имею, что с ней делать - знаю только то, что ей требуется влажность, она плохо переносит пересадку, а керамические горшки ей не подходят. До этого у меня был только кактус 😞 Покопалась в интернете, но так и не поняла, стоит ли сейчас пересаживать её в постоянный горшок или нет. Корни уже начинают покидать своё жилище. Где-то написано, что в этом случае обязательно нужна пересадка, а где-то - что пересаживать надо, когда корни уже начали подгнивать.

Например:
1) "Если вы только купили орхидею и решили пересадить ее в постоянный горшок, то лучше этого не делать. Дайте орхидее некоторое время, чтобы вы могли понаблюдать, как растение будет развиваться в субстрате из магазина. Если же налицо загнивание корешков, тогда пересадку фаленопсиса не следует откладывать в долгий ящик. "
2) "На самом деле орхидеи пересаживают, когда корни вылезают из дренажных отверстий, или прорастают далеко за пределы блока. "

Опытные цветоводы, посоветуйте, пожалуйста, как обращаться с орхидеями, или дайте полезные ссылки, если не затруднит.

Анастасия Головина

мир орхидей хорошая страница .да блин орхи любят ТЕСНАТУ и если корни вылезли это корни которые должны быть на воздухе пересоживают каждых 2года но если внизу сгнили то конечно надо обрезать и пересадить И ЕЩЁ С ЭТИМ ЦВЕТКОМ БУДЬ НА ТЫ:::))

Наталия Живова

если действительно корням*очень* тесно, тогда надо пересадить, я бы ее сейчас не пересаживала раз цветет, пусть доцветает, отдыхает, а по весне пересадила бы, полив методом погружения ( в емкость наливаете кипяченную, теплую воду, , погружаете туда горшок, чтоб вода до краев горшка не доходила см 3,оставляете мин на 30)При пересадке увеличьте объем горшка см на 3-4.