Мария Баркова

Что делать, не зацветает орхидея фаленопсис!?

В феврале 2012 подарили орхидею, в начале марта она отцвела, далее она начала вылезать из горшка и я ее пересадила. Она выпустила два новых листа, но при этом не цветет, а прошел уже год с прошлого цветения..

Александр Ваньков

Сейчас можно ее разместить на самом светлом подоконнике, желательно южном.
Как вы ее поливаете? Регулярно? А сейчас устройте ей засуху. С месяц. Потом постепенно увеличьте полив и подкормки, устройте "баню" (только сразу после нее не выставляйте на окно, дайте остыть)
А вообще.. . в каком она состоянии? корни особенно интересуют.. . листья как выглядят ...Если всё в норме, то должна зацвести)
Мои в основном сейчас уже отцветают

Юлия Королькова

Елена, действительно, нужно поставить растение на южное окно (летом - на восточное) ! Обильно не поливайте растение ни в коем случае. Удобрение разбавляйте в два раза меньшей концентрацией. Пользоваться пульвизатором, либо нет - ваше дело, причем, это не никак не стимулирует цветение. Обратите внимание, на сколько у вас сухой воздух, если так, то в поддон (корни не должны соприкосаться) налейте водички, либо положите намоченное полотенце/тряпочку.
Ещё раз! Цветок не заливайте!! ! Я принела себе в практику проделать несколько дырочек по бокам пластикового горшка и ставить в воду (кипяченную либо талую, но теплую) , чтобы стимулирвоать рост корней вниз.
P.S. Чтобы стимулировать цветение, нужно поморить без воды цветок 1,5 недели либо две. Далее накрыть корни и устроить душ с температурой 50-60 градусов цельсия 10 секунд. Потом дать воде слиться, а цветку остыть, укутать горшок в полотенце и поставить снова на окно.

Ольга

подкорми... удобрения в продаже имеют место быть 🙂

Ольга Барышникова

она наверное питательные вещества накапливает для бутонов

Олег

Говорят нужно засушить на две недели при этом убрав орху в глубь комнаты, а потом выставить на свет и начать полив как обычно раз в неделю! Побрызгать листья удобрением и ждать! Если цветок здоров зайветет непременно!