Ил
Илья

орхидея фаленопсис помогите?

купили орхидею, поставили на окошко и полили, тут через пару дней начали желтеть листья, а потом вообще отпали, корни которые выглядывают из горшочка, они позасыхали, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ!!!

Abusufyon Muslim

Может быть много причин. Стресс после переезда, обморозили, слишком тёплые батареи, неправильно полили (но, это вряд ли сказалось бы так быстро)

Листья не должны косаться стекла и не свисать над батареей. Для увлажнения у меня стоит лоток с водой на батарее, на ночь также кладу мокрое полотенце, т. к. ночью идёт переработка полученного света и должна быть хорошая влажность и температура не больше 24С (18-20С ещё лучше - будет расти в три раза быстрее. Если больше 24С - не будет ни расти, ни цвести, . Меньше 15С - сбросит цветы, и если корни мокрые - погибнет)

Зимой им лучше всего южные окна, на северных нужна будет подсветка. Не любят сквозняки и если рядом будут яблоки (и некоторые др.) , то сбросят цветы. Не поливать вечером. После полива (лучше всего погружением до половины горшка. Вода тёплая, отфильтрованная, отстоявшаяся, насыщенная кислородом - несколько раз перелить из бутылки в бутылку) на холодный подоконник сразу не ставить. Летом на южных понадобится притенение с 12.00 до 18.00. Получат ожоги от прямых солнечных лучей. Если холодно поливать нельзя - начнутся гнили. Периодически опрыскивать фитоспорином от гнилей и через 20 мин. уголком салфетки убирать оставшуюся воду из точки роста и пазух. Профилактические обработки фитовермом от вредителей. Зимой лучше не удобрять если нет роста, если есть - то совсем чуть-чуть, специальными удобрениями для орхидей - разводить 1/10 от рекомендованного. Советую два сайта по уходу:

http://plor.ru/Vyrashivanie/Phalaenopsis...
http://www.orchidee.ws/

Алексей Илюхин

Фото бы.... Может вы ее купили залитую? Корни, которые в горшке какого цвета? На окне не холодно? Сквозняка нет? Не попадала ли вода в пазухи листьев? Поточнее пожалуйста!