Алексей Федотов

Помогите найти книгу, фантастика.

Давно читал, не помню ни автора, ни название. Суть книги в том, что земля захвачена инопланетянами, похожим на кальмаров. Они живут в городах под куполом, с высокой влажностью и гравитацией. По планете они передвигаются в апаратах, триногах. Людьми управляют при помощи устройств "шапок". Главный герой, пацан, отправляется в путешествие, чтоб вступить в сопротивление.

может кто знает, подскажите пожалуйста...

еще дополню, может станет понятней. В этой книге, дело происходит в будущем, но люди живут в дереанях, крупные города разрушены.
На людей "шапки" одевают в 10 летнем возрасте, как раз с этого и начинается рассказ. Главный герой, боится грядущей церимонии. Он встречает "сумашедшего" который на самом деле Свободный Человек. У него нет "шапки". Он рассказывает про сопротивление, и дает карту. С этого начинается путешествие. По случайности с главным героем отправляется его двоюродный брат. Непомню имен. Им предстоит пройти половину Земли, чтоб добраться до цели и пережить очень много приключений, в том числе побывать в городе пришельцев, встретить новых друзей и выиграть войну...

Юрий Шевченко

м. б. Вандермеер Город святых и безумцев

Максим Мезин

эта книга называется "Огненный бассейн" Джон Кристофер

Дарья Маренкова

Может "Война Миров" Г. Уэллса? Нет?
Хотя.... видимо нет.

Оленька Москва

фильм напомнило - "Поле битвы - Земля".. а он снят по одноименной книге Рона Хаббарда, если память не изменяет.