Юля Навнычко

проблема в метеоризме скапливаются газы, особенно ночью и именно в лежачем положении ничего не помогает ни наринэ,

ни бифидобактерин, ни метеоспазмил, ни укропная вода, ни фенхель. Что делать?

т. е газы скапливаются и не выходят живот как будто разорвёт! хоть харакири делай!

Vitalii Akulov

Это нормально.
Определенное количество газов должно выходить за день и ночь.

Екатерина Семакова

проверьте ЖКТ у специалиста

Ка
Катерина

не нужно есть крахмалистую пищу после 6 вечера и разбавлять еду сладким чаем. Вечером - кусок мяса или рыбы с огурцом и и пекинской капустой или другим листовым салатом. Можно добавить помидор. И конечно без хлеба-булки.

Александр

Я обычно в таком случае принимаю 2 капсулы эспумизана, через два часа газы освобождают кишечник.
Ещё советую - лечь в постель и правой (левой как удобно) рукой ладонью делать 3 минуты массаж живота по круговой (как ходят стрелки часов) - это помогает освобождать живот от скопления газов, продвижению его по кишкам.
Ещё Джуна в своё время это рекомендовала.

Дима Гусев

Прежде всего надо пройти обследование - умеренное газообразование в кишечнике, возможно, и нормально, если это не вызывает неприятных ощущений, боли. Если же не помогают никакие препараты, чаи, и живот постоянно вздут - надо обязательно обследоваться (причины могут быть разные и надо устранить их) . Если же обследование не выявит никаких патологий, тогда надо скорректировать режим питания и диету, а именно, избегать газированных сладких напитков, сдобной выпечки из белой муки, печенья, конфет, черного хлеба ( "Бородинский"), дрожжевой выпечки, сырых овощей и фруктов (замените их отварными и сухофруктами), бобовых (гороха, фасоли и т. д.) , молока (кисломолочные продукты можно) , острого, жаренного, соленого, кислых напитков и фруктов, и некоторых других продуктов, вызывающих брожение в кишечнике.
Посмотрите здесь:
http://www.womenhealthnet.ru/gastro/1564.html

Алексей Горелов

нужно проверять кишечник !!!это не шуточное дело....