НМ
Наталья Маковецкая

Что общего и в чём различие между погодой и климатом?

НТ
Наталья Труфанова

Вспоминая, какой был день вчера или неделю назад - солнечный или дождливый, теплый или прохладный, - мы говорим о погоде. Если же речь идет о том. что в каком-то регионе круглый год хорошая или плохая погода, то речь идет уже о климате.

Оба понятия включают в себя все атмосферные условия, характерные для той или иной местности, - температуру, влажность, осадки, ветры, облачность и т. д. Но погода - понятие краткосрочное и сугубо местное. Она может меняться каждый день или даже каждый час. Климат, напротив, - это многолетний режим погодных условий, преобладающих в относительно обширном регионе.

Под климатом следует понимать среднее состояние разных метеорологических явлений, поскольку это среднее состояние делает возможной жизнь человека, животных и растений.

В отличие от климата, погода есть не средний, а действительный характер метеорологических условий данного промежутка времени. Мы говорим, что погода в мае 1919 года в Москве была сухая, но нельзя выразиться: климат в мае 1919 г. был в Москве сухой. Климат есть среднее, или обычное, состояние погоды. Тогда как погода изо дня в день меняется, климат в течение промежутков времени, измеряемых тысячелетиями, остается, как мы увидим ниже, постоянным. В понятии погоды заключается элемент изменчивости, неустойчивости, в понятии климата, напротив элемент постоянства. Отношение между климатом и погодой таково же, как между видом и особью в ботанике или зоологии.

ОП
Олег Писарев

Погода - сейчас. (Сейчас дождь, солнце. Вчера было облачно. ) А климат повторяется год от года. (Если в твоей местности 60 градусов в январе, то каждый год будет приблизительно так-же)

Похожие вопросы
Что общего в свойствах жидкостей и твёрдых тел? В чём их различия?
в чём сходство и различие гипотез????
Есть ли на Земле страны, где нет различия между понятиями погода и климат?
объясните, что означает выражение 2Тропосфера- фабрика погоды и климата"
Что общего и в чём различия между симбиозом и паразитизмом?
мальорка, что с климатом? ? и погодой???
как сравнить погоду и климат. задали сравнить погоду и климат, а как не знаю, погода же переменчивая, подскажите
Что общего и в чём различие равнин суши и дна океана? Что общего и в чём различие гор суши и дна океана? СРОЧНО!
чем отличается климат от погоды?
где на нашей планете между погодой и климатом нет различий? почему?