Наталья Маковецкая

Что общего и в чём различие между погодой и климатом?

Наталья Труфанова

Вспоминая, какой был день вчера или неделю назад - солнечный или дождливый, теплый или прохладный, - мы говорим о погоде. Если же речь идет о том. что в каком-то регионе круглый год хорошая или плохая погода, то речь идет уже о климате.

Оба понятия включают в себя все атмосферные условия, характерные для той или иной местности, - температуру, влажность, осадки, ветры, облачность и т. д. Но погода - понятие краткосрочное и сугубо местное. Она может меняться каждый день или даже каждый час. Климат, напротив, - это многолетний режим погодных условий, преобладающих в относительно обширном регионе.

Под климатом следует понимать среднее состояние разных метеорологических явлений, поскольку это среднее состояние делает возможной жизнь человека, животных и растений.

В отличие от климата, погода есть не средний, а действительный характер метеорологических условий данного промежутка времени. Мы говорим, что погода в мае 1919 года в Москве была сухая, но нельзя выразиться: климат в мае 1919 г. был в Москве сухой. Климат есть среднее, или обычное, состояние погоды. Тогда как погода изо дня в день меняется, климат в течение промежутков времени, измеряемых тысячелетиями, остается, как мы увидим ниже, постоянным. В понятии погоды заключается элемент изменчивости, неустойчивости, в понятии климата, напротив элемент постоянства. Отношение между климатом и погодой таково же, как между видом и особью в ботанике или зоологии.

Олег Писарев

Погода - сейчас. (Сейчас дождь, солнце. Вчера было облачно. ) А климат повторяется год от года. (Если в твоей местности 60 градусов в январе, то каждый год будет приблизительно так-же)