Анна Николаева

Кем были Мичурин и Лысенко? Какое отрицательное влияние они оказали на развитие науки?

Полина Кольвахова(Гапон)

Иван Владимирович Мичурин — русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член АН СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935).
Трофим Денисович Лысенко — советский агроном. Основательи крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии мичуринской агробиологии, академик АН СССР ( 1939 ), академик АН УССР ( 1934 ), академик ВАСХНИЛ ( 1935 ). В 1934 году назначен научным руководителем, а в 1936 - директором Всесоюзного селекционно-генетического института в Одессе. Директор Института генетики АН СССР с 1940 по 1965 годы. Крайне мрачная фигура. С именем этого "народного академика" связана кампания гонений против учёных- генетиков, а также против его оппонентов, не признававших «мичуринскую генетику» . Проще говоря, лысенковцы учили, что никаких генов нету, а вся штука в правильном уходе за растениями. То есть можно посеять, допустим, овес и путем правильного ухода вырастить из него пшеницу или ананас. Урон науке и сельскому хозяйству был причинен неимоверный.