Сергей Лобанов

В чем заключалось монгольско-татарское иго и какое влияние оно оказало на историческое развитие страны?

Наталья Бутенко

Дружок, влияние этого иго на дальнейшее развитие страны (России) огромное. Почему? Монгольское иго, дала толчок для соединения русских княжеств, сплоченность в один славянский народ "Русские" последовательно и одно из сильнейщих государств мира Россия, если не это иго уверяю тебе - на территории сегодняшнее России сегодня существовали бы несколько гос-ых образований. К примеру Европа: там не было подобных исторических событий, поэтому славянские народы отделились не были сплочены, образовали ряд гос-в (Чехия, Словения, Словакия, Польша, Болгария и т. д) Надеюсь понял влияние это иго на историю России - это сплоченность и создание единое мощное гос-во.

Василий

захват русских земель, обложение их данью.. .

влияние такое, что в России сложилось дружба народов, а также система крепостного права

Виталий Бондаренко

Новый способ делать домашнее задание? История отношений Золотой орды и Русского княжества той поры уже давно пересмотрены. Не зацикливайся на классической версии историков!

Алексей Горелов

Есть мнение, что это всё враки.
Личный опыт подсказывает, что нет другого ига,
кроме высокопоставленного начальства от удельных князей,
до современного мелкого чиновничества.
В результате имеем то, что видим.

Павел Шерстнёв

Обложение данью, сосредоточение власти в руках захватчиков. Последствия - неразвитая русская культура, политика, в особенности экономика. Это если в общем плане. Прочтите хотя бы Титова ''История Государства и права России''Там вы найдете ответы на все свои вопросы, притом на доступном языке и в интересном изложении.