Ольга Хан

Термины и даты по Татаро-Монгольскому Игу

Не могли бы вы, пожалуйста, привести все термины и даты по Татаро-Монгольскому Игу?

Марина Иванова

Могли бы.
Термины: "Золотая Орда", "ордынский выход"; "ярлык"; "иго"; "пайцза", "хан", "баскаки", "полуплужное", "ямские деньги", "неврюева рать", "дюденева рать", "тумен"...
Даты: 31 мая 1223 г. - битва на Калке; 1237-41 гг. - нашествие Батыя на русские земли; 4 марта 1238 г. - Битва на Сити; 6 декабря 1240 г. - падение Киева; 1252 г. - Неврюева рать; 1262 г. - восстания и убийства баскаков и доверенных лиц в нескольких городах: Ростове, Суздале, Переславле, Владимире, Ярославле; 1293 г. - Дюденева рать; 1327 г. - антиордынское восстание в Твери; 1325 - 1340 - правление Ивана Калиты
К этой же эпохе относятся: 15 июля 1240 г. и 5 апреля 1242 г. - Невская битва и Ледовое побоище соответственно (ЧУТЬ НЕ УПУСТИЛ!)

Варя Круглова

Тут все не поместятся. На Википедии их очень много, там посмотри.

Людмила Тронина

их много и в гугле