Сергей Клишин

какое влияние оказала Первая мировая война

на социально-экономическое и политическое развитие колониальных и зависимых стран?

Же
Женя

Индийские солдаты 1 Мировой войны.

Закончилась 1 Мировая война и на родину вернулись многие тысячи коренных жителей колоний, принимавших участие в этой величайшей бойне начала 20-го века.
За годы войны эти люди не только овладели языком своих метрополий, но и приобщились к европейским ценностям.
Помимо родо-племенных элит, всё ещё сохранявших значительное влияние в колониях, стали формироваться новые элиты, прежде всего, из ветеранов 1 Мировой войны.
Колониальные администрации Франции и Великобритании благожелательно воспринимали этот процесс, используя ветеранов на службе в полиции и на низших административных должностях.
Вольно или невольно, но страны- метрополии собственными руками взрастили ту самую политическую силу, которая, спустя многие годы, и обрушила колониальную систему.

Би
Бика

после первой мировой часть колоний получили статус
который по сути был приравнен к независимости
в основном это были страны в которых преобладало белое населения но..все же
тоже не мало
по сути они негативно относились к администрации за океаном и воспринимали их как чужаков
ослбенно воюя с оружием в руках за "ИХ" интересы

Борис Пустоветов

Закончилась 1 Мировая война и на родину вернулись многие тысячи коренных жителей колоний, принимавших участие в этой величайшей бойне начала 20-го века.
За годы войны эти люди не только овладели языком своих метрополий, но и приобщились к европейским ценностям.
Помимо родо-племенных элит, всё ещё сохранявших значительное влияние в колониях, стали формироваться новые элиты, прежде всего, из ветеранов 1 Мировой войны.
Колониальные администрации Франции и Великобритании благожелательно воспринимали этот процесс, используя ветеранов на службе в полиции и на низших административных должностях.
Вольно или невольно, но страны- метрополии собственными руками взрастили ту самую политическую силу, которая, спустя многие годы, и обрушила колониальную систему.