Елена Бельчикова

Это правда, что пенсионеры России получают в пенсию в существенные разы меньше, чем пенсионеры ЕС ?

Яна

Очень похоже на правду.

Жека

В ЕС сколько накопишь, столько и пенсия.

Be
Bella

Уважаемые, следовательно исходя
из этих данных, я живу в заключении,
т. к. являюсь пенсионером, но не в зоне.

Nastya

Никогда не верьте лживым СМИ! Просто попробуйте общаться летом в Питере с пенсионерами из разных стран - их там отовсюду, приезжают любоваться Величественным Питербургом. Нам говорят-"в Китае не платят пенсию",оказывается у них пенсии нашими 15 т. р.

Sh
Shamshod

не знаю, пенсию не получаю, но зарплата в разы меньше - это да

Al
Alexey

Насчёт Португаллии пенсионное обезпечение, указанное на рисунке, завышено вдвое, а то и более.
В случае с немцами учтены и номинальные выплаты, и безналичные льготы на оплату ЖКХ и всё равно завышено на 10-20%.

Пенсионеры России полезного продукта произвели в существенные разы меньше, чем пенсионеры ЕС. Наши слишком остервенело гнали «вал по плану и план по валу» , а им сыт не будешь. Оттуда и разница.
Складывается это ещё и из того, что пенсионеры ЕС работают дольше наших пенсионеров.
Пенсионеры ЕС не прожирают всё в один день, как это было принято в нашей пенсионной системе, а откладывают в Пенсионные фонды.
Оттуда и получается разница, что у немцев средняя пенсия в номинале близка к 1000 евро, а у нас с трудом дотягивает до 250.
Хотя разные льготы в 50% по ЖКХ, с безплатными проездными и безплатными лекарствами всё-таки тоже стоят изрядных денег.

Поэтому ничего в такой разнице удивительного нет.

Юл
Юлия

Так, а что ты хотел, всё разворовано безнаказанно!

Ibo

Нужно учитывать, что пенсионеры ЕС всю жизнь откладывали еще дополнительно в пенсионные фонды.

Надюша

По сравнению с Западной Европой наши пенсионеры нищие,
по сравнению с Восточной Европой тоже не далеко ушли.

Се
Серёжа

Так и есть. Сожалею.

Женя

Увы, но это действительно так и есть. В прошлом году сама удивилась, когда собирала материал для работы - если смотреть по всему миру, то она меньше, чем в Эстонии, Латвии, Израиле.. . Что уже говорить про Германию, Испанию и США?
В 2012 году в России средняя пенсия составила 330$, в Эстонии - 750$, в Австрии - 2900$, в США - 2000$, в Израиле - 2500$... Увы, существенность тут и правда очевидна.
Таблица со сравнениями

Полина

Это для меня не новость...

Александра

Есть маленькая ложь, большая ложь и статистика. Смотря в какой стране, смотря каким пенсионерам. Например долго любили муссировать, что в Латвии минимальная пенсия 600 лат (1200 евро) , на проверку оказалась, что средняя пенсия там 120 лат (теже 6000 рублей) , а 600 лат получают несколько бывших легионеров СС с целью пиара.
Так же думаю, что если сравнивать пенсию российского министра и британского министра то наш получает больше.
Кстати на плакате, про зеков полное фуфло - всё зависит опять же от зоны и еще кучи факторов.

Pr
Prombitservisnn

В переводе на наши деньги правда... Вот тока цены в Европе и налоги поболе чем в России