Евгений Алехин

Что старее Собор святого Павла, Национальная галерея или Лондонский Тауэр?

Ольга Родникова

Историческое старшинство принадлежит Собору Святого Павла, затем Лондонскому Тауэру.
Наиболее "молодой" является Лондонская Национальная галерея.

Кафедральный собор Святого Павла в Лондоне построен там, где в римские времена
находился языческий храм богини Дианы. Достоверные исторические сведения о существовании
в Лондоне храма во имя Святого апостола Павла, считавшегося святым покровителем относятся
к началу VII века.
Собор Святого Павла является государственной церковью Англии и резиденцией Епископа Лондонского.
Посвящение ее Апостолу Павлу произошло одновременно с построением церкви, в 604 году.

История Собора:
первый (деревянный) собор был построен в 604 г. и сгорел в 675 г. ;
второй (каменный) собор был построен в 685 г. и в 961 г. был разрушен викингами во время набега на Лондон;
третий (каменный) собор был построен в 962 г. и сгорел вместе со всем Лондоном во время пожара 1087 г. ;
четвертый (каменный) собор был заложен в 1087 г. и освящен в 1240 г.
пятый (каменный) собор был построен по проекту архитектора Кристофера Рена (англ. Christopher Wren).
Работы были начаты в 1675 г. и завершены в 1708 г.

В кафедральном соборе Святого Павла отображена практически вся британская история последних столетий:
падения и взлёты, трагедии и драмы.
Его история, архитектура и внутреннее убранство представляют огромную ценность и вызывают особый интерес.

29 июля 1981 г. в этом соборе состоялась свадьба принца Чарльза и Леди Дианы.

29 апреля 2011 года в Соборе Святого Павла состоялась свадьба принца Уэльского Уильяма и Кейт Миддлтон.

Лондонский Тауэр, а именно самая старая его часть-Белая башня, начала возводиться около 1078 г.
Окончание строительства было в 1097 году.
Впоследствии, при короле Ричарде Львиное сердце, были возведены ещё несколько башен различной
высоты и два ряда мощных крепостных стен. Первого узника заточили в Тауэр в 1190 году.
Нынешний Тауэр уже мало похож на ту грозную крепость, какой он вошел в историю.

Лондонская Национальная галерея была основана в 1824 году решением британского парламента.
Именно в этот период была куплена первая коллекция, которая состояла из 38 картин.
В1831 году полотен стало значительно больше -105.
В 1838 году состоялось торжественное открытие галереи на Трафальгарской площади.

http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=3101
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://gallerix.ru/album/National-Gallery-London

Олег Андрейченко

Историческое старшинство принадлежит Собору Святого Павла, затем Лондонскому Тауэру.
Наиболее "молодой" является Лондонская Национальная галерея.