Виктория Черева

откуда пошло название кенгуру?

Иван Чурилов

кенгуру вроде с австралийского "я тебя не понимаю", это когда первый раз приплыли в австралию и спросили у местных как называется это животное, они ответили "кенгуру"

Наталья Шмыгалина

О самом слове "кенгуру" долгое время ходила занимательная легенда.
Мол, знаменитый мореплаватель Джеймс Кук прибыл в Австралию и увидел там диковинных животных, передвигающихся огромными прыжками. Удивленный Кук обратился к аборигену с вопросом, как называется этот удивительный зверь. Туземец, не знавший английского языка, в ответ произнес: "Не понимаю", что, согласно этому мифу, звучало как "гангару". Кук принял его реплику за название животного, которое с тех пор называли не иначе, как kangaroo.

Полную несостоятельность этой забавной байки доказали лингвисты.
На самом деле слово "кенгуру" (или "гангару", что значит "большой прыгун") происходит из языка австралийского племени гуугу-йимитхирр. Интересующим нас словом они первоначально называли серых и черных кенгуру, но английские мореплаватели, которых привез Кук, стали использовать его применительно к любому увиденному кенгуру.

Ангелина Кролевцова

Кер нить амфето ребозо