Елена Орлова

Откуда пошло названи птицы перепелки?

Диана Лаврова

Самому стало интересно. Набрал в поисковике - пожалуйста:
П́ерепел,

диал. п́елепел – то же, перм. (Даль) , укр. п́ерепел м. , переп́ела ж. , перепел́иця, болг. препел́ица, сербохорв. пр̀епелица, словен. рrереlíса, чеш. křереl, křереliсе, слвц. рrереliса, польск. przepiórka.

Сближают с др. -прусск. реnраlо «перепел» , лит. рíераlа, pùtpelė, лтш. раîраlа, др. -прусск. рiрраlins мн. «птицы» , ререlis «птица» , далее лат. pāpilio «бабочка» , д. -в. -н. fîfaltra, англос. fîfealde; см. И. Шмидт, KSchlBeitr. 7, 246; Траутман, ВSW 204; Бецценбергер, ВВ I, 253; 7, 75; Петерссон, KZ 46, 132. Следует скорее считать исходным *реlреlъ (Брандт, РФВ 23, 296; Соболевский, Лекции 144; Фортунатов, AfslPh 4, 578; Булаховский, ОЛЯ 7, 112; Шрадер–Неринг 2, 613), а не *реrреr- (Лось, РФВ 23, 59; Мi. ЕW 243), которое рассматривают отчасти как подражание крику птицы, отчасти – как передачу шума при ее взлете. Ср. звукоподражания прусск. -нем. putpurlút, pückwerwück, русск. подь пол́оть, чеш. рět реněz «пять монет» , словен. pódprda, роdроdíса «перепел» , а также баск. раrраrа «перепел» ; ср. Махек, ZfslPh 20, 41 и сл. ; Шухардт, ZfromPh 40, 326 и сл. ; Преобр. II, 41 и сл.

Фасмер Макс, Этимологический словарь русского языка, М. , Прогресс, 1987, т. 3, стр. 238, 239.