Герман Иванин

А откуда вообще название Кремль пошло !?

Аннет Алексеева

Кремль (первоначальное название до XIV века — детинец; другие синонимы — кром, город; укрепление) — принятое в настоящее время название городских укреплений в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости.

Алена

Происхождение слова «кремль»

Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник» . Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос» , имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом» .
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность» .
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту» , «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево» . Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль» , «кремник» , «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями.
Фасмер предлагает и другую версию: соотношение слов «кремль» и «кремень»
Топонимист Э. М. Мурзаев отмечает, что среди предложенных этимологий, наряду со славянской, балтийской, греческой, существует и алтайская: тюрк. керман, монг. хэрэм — «крепость, крепостная стена»

Элёр Баходиров

слово "«кремль" связано с греческим словом «кремнос» , имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом» [

Ольга Сергеичева - Сах

есть украинское слово-відокремлюваться т. е. отделяться