Наталья Зверева

Стоит ли лететь отдыхать в Камбоджу расскажите про эту страну пожалуйста!

Игорь Гладун

Королевство Камбоджа, долгое время служившее лишь своего рода дополнением к экскурсионным программам Таиланда и Вьетнама, сегодня постепенно становится вполне самостоятельным туристическим направлением. И для этого есть все предпосылки: отели, соответствующие международным стандартам, огромное количество уникальных древностей, неплохие возможности для пляжного отдыха.

Столица — Пномпень. Популярные экскурсионные города — Сиануквиль, Сиамриап, Ангкор.

Климат Камбоджи

Тропический муссонный, жаркий и влажный. Чётко выделяются два сезона: жаркое и влажное лето (с мая по октябрь-ноябрь) и сухая зима (с ноября-декабря по март-апрель) . Средняя температура летом +26..+32°C, зимой — +22..+26°C. В летний период, при очень высокой влажности, температура воздуха может достигать +35..+42°C.

Сезон дождей начинается в мае-июне и продолжается до сентября. Самые дождливые месяцы — июль, август и сентябрь. Впрочем, камбоджийские дожди — это не затяжная морось, а всегда короткие ливни
Развлечения, экскурсии и достопримечательности Камбоджи

Ангкор — столица древнего кхмерского государства, самый известный памятник древней культуры страны. Остатки Ангкора занимают площадь около 200 кв. км. , всего здесь сохранилось около сотни дворцов и храмов.

Сиамриап — «ворота» к храмам Ангкора. Всего два десятилетия назад он представлял собой небольшой, тихий и спокойный городок. Однако после «третьего открытия Ангкора» сюда стало приезжать множество любителей древней истории и паломников, стремящихся к здешним буддийским святыням.

Пномпень — столица королевства Камбоджа. Когда-то это был один из самых красивых городов во французской колониальной Азии, но в результате многочисленных войн многое было разрушено, и после восстановления Пномпень превратился в крупный мегаполис с современными постройками. Среди достопримечательностей города можно отметить Пномпеня со ступой (XV в.) , комплекс Королевского дворца и знаменитую «Серебряную пагоду» .
Рис в Камбодже всему голова! Его готовят сладким и солёным, это и первое, и второе, и десерт. Кроме того, из риса делают водку крепостью порядка пятидесяти градусов.
Национальные парки

На территории страны расположено двадцать три национальных парка, самый известный среди них — исторический комплекс Ангкора. Кроме того, туристам интересно будет посетить национальный парк Бокор, охраняющий большие массивы реликтовых дождевых тропических лесов и горных саванн, национальный парк Кирирум, национальный парк Реам (влажные вечнозелёные леса и мангровые заросли) , а также Вирчай, самый большой парк Камбоджи

.

Радик

стоит