Алина Тихомирова

кто знает подскажите)

подруга выходит замуж, и сразу после свадьбы хотят отправится за границу. загран паспорт сделан на на старую фамилию и в обычном паспорте тоже прежняя фамилия, ну при росписи дают свидетельство, дак можно ехать за границу? ни каких проблем не будет? или надо сначала поменять паспорт а только потом ехать? заранее спасибо))

фамилию мужа берет.

Анастасия Авдеева

Паспорт-то зачем менять, если фамилия прежняя осталась у человека?
Вот если фамилию подруга Ваша сменила, то её ЗП действителен после этого ещё 30 дней, и его придётся поменять, так же, как и внутренний паспорт.

P.S. Не понял, если берет фамилию мужа, то как в обычном паспорте может быть старая фамилия? Ну да ладно, если считать, что фамилии в обоих паспортах одинаковые, то ПРОБЛЕМ НИКАКИХ НЕТ!

Виктор Нащинский

можно ехать. мы так с женой ездили

Дмитрий Клочков

Не каких проблем не будит.

Юленька Скромница

Ничего не надо, съездят, а по приезду все поменяют. И едет она с тем паспортом на который бронировали путешествие.
И пусть не забудут сказать в турагентстве, чтоб сделали пометку в заявке, что летят молодожены. В отеле предъявить копию св-ва о браке. Обычно отели делают комплимент молодоженам в виде фруктов, вина и т. д.

Валерия Сизова

Это смотря в какую страну вы собираетесь поехать в свадебное путешествие - в безвизовую, вроде Турции и Египта или с страну, где надо получать визу. Если 1-ый вариант - то никаких проблем - езжайте со старым загранником, ведь даже паспорт РФ вы обязаны поменять в течение 30 дней после смены фамилии. А вот если будете оформлять визу после регистрации брака и смены фамилии, то придется менять все паспорта. Так что получением визы надо позаботиться заранее, пока не сменили фамилию. Не знаю, как сейчас, но когда я выходила замуж и меняла фамилию, то мне в паспорте (тогда еще СССР) поставили отметку, что он недействителен и подлежит обмену.