Анастасия Бармина

помогите выяснить размер ведущего шкива на двигателе станка стд-120м, и размер ремня....

размер ведомого 155 на 105 мм, двигатель 0.55 квт, 1400 об. мин. очень надо, никак не могу найти данных . вроде и всем понятно, но вразумительного пока никто ничего не сказал....

шкив двухручьевый. разговор идет о стандартном, штатном шкиве на этом станке.

Андрей Кириченко

все зависит от того какое кол-во оборотов должно получится на ведомом валу. по моему там прямая зависимость оборотов от диаметров. т. е насколько разница в оборотах, настолько разница и в диаметрах (кажется предмет назывался Тех. Мат.) формулу точно не вспомню но именно так вычисляется "передаточное число". а размер ремня подберешь (померь шнурком)

Вера Мельник

Не понятно, какие два размера вала ты даешь? Но принцип такой. Во сколько раз ты увеличишь Д ведущего вала по отношению к ведомому, во столько раз увеличатся обороты рабочего вала. В твоем случае, увеличивай в два раза, получишь 2800об\мин., что достаточно, но в идеале нужно 3000