Леночка Великанова

как начинать клеить обои

Борис Куликов

Для начала нужно купить обои

Yy
Yyyyyy

Выровнять и зашпатлевать стены.
Нанести на них щеткой, шваброй или валиком слой грунтовки, чтоб лучше приклеивалось.
Развести обойный клей согласно инструкции, обращая внимание на тип обоев: легкие, средние или тяжелые.
От этого зависит, сколько воды добавлять в клей.
(на пачке клея есть табличка с пропорциями)
Отрезать от рулона нужную длину (от пола до потолка) +4-5 см на погрешнсти и кривые стены.
Вымыть начисто пол.
Положить отрезанный кусок, намазать его клеем с помощью щетки.
Тщательно, равномерно, но не бУхайте много клея!
Особенно хорошо промазывать по краям.
Чтобы удобно было донести кусок до места оклейки и взобраться с ним на табуретку, а также для лучшей пропитки, сделайте следующее:
Сверните намазанный клеем кусок и дайте ему полежать минуты 3.
Мысленно разделите кусок пополам. Берёте нижний край, соединяете с серединой. Берете верхний край, соединяете с серединой.
Не бойтесь! Он потом легко отклеится!
Через 3 минуты идете клеить. Забираетесь на табуретку, начинаете сверху. Разворачиваете верхнюю часть. Приклеиваете, разглаживаете чистой тряпочкой от центра к краям. Спускаетесь. Разворачиваете нижнюю часть. Разглаживаете.
Срезаете припуск снизу канцелярским ножом.
Да! Предварительно надо по уровню или с помощью грузика на ниточке провести вертикальную линию на стене, от которой начнёте клеить. А дальше - встык.
Если стены неровные и не стыкуется, делаете нахлёст. Затем берёте твёрдую линейку и канцелярский нож и режете насквозь до самой стены по нахлёсту, т. е. там, где 2 слоя обоев. Аккуратно отковыриваете край, из-под него вынимаете тонкую полоску-обрезок, и у вас получится идеальная стыковка на любой поверхности.