Юлия Алимова

Что такое вено и может оно существовать в христианских Церквах?

20 Но Давида полюбила [другая] дочь Саула, Мелхола; и когда возвестили [об этом] Саулу, то это было приятно ему.
21 Саул думал: отдам ее за него, и она будет ему сетью, и рука Филистимлян будет на нем. И сказал Саул Давиду: чрез другую ты породнишься ныне со мною.
22 И приказал Саул слугам своим: скажите Давиду тайно: вот, царь благоволит к тебе, и все слуги его любят тебя; итак будь зятем царя.
23 И передали слуги Сауловы в уши Давиду все слова эти. И сказал Давид: разве легко кажется вам быть зятем царя? я - человек бедный и незначительный.
24 И донесли Саулу слуги его и сказали: вот что говорит Давид.
25 И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя. Ибо Саул имел в мыслях погубить Давида руками Филистимлян.
26 И пересказали слуги его Давиду эти слова, и понравилось Давиду сделаться зятем царя.
27 Еще не прошли назначенные дни, как Давид встал и пошел сам и люди его с ним, и убил двести человек Филистимлян, и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. И выдал Саул за него Мелхолу, дочь свою, в замужество.
28 И увидел Саул и узнал, что Господь с Давидом, и что Мелхола, дочь Саула, любила [Давида] .
29 И стал Саул еще больше бояться Давида и сделался врагом его на всю жизнь.
(1Цар. 18:20-29)

Дис Неизвестный

Не увлекайся иудейскими (ветхозаветными человеконенавистными учениями)

«Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён… » (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона 3300 лет т. н. )

Симитские рабы.
Моисей ~3300 лет т. н. ( Моисей — «извлечённый или спасённый из воды» , по другим указаниям, оно египетского происхождения и означает «дитя».) ; Моисей родился в Египте (Исх. 2:2) в царствование фараона, который «не знал Иосифа» (Исх. 1:8), бывшего первым вельможей при его предшественнике. Правитель усомнился в верности Египту потомков Иосифа и его братьев и обратил евреев в рабов.

(первенец еврейского (торгового) народа Авраам рассматривается в еврейской традиции (!) не только как родоначальник еврейского народа, но и как провозвестник монотеизма (???), который принёс людям веру в единого невидимого Бога, творца земли и неба и владыки мира. )

Александр Марков

вено (цена выплачиваемая за жену её родителям) . то же что калым