Тагир Гайсин

Что такое профессиональное фото? Снятое на хорошем фотоаппарате фото может считаться профессиональным?

И только ли проф. фото -это обязательно студия?
А если у меня "зеркалка" и я неплохо снимаю, можно ли сказать. что эти фото профессиональные? ?
Я так, к размышлению... Хочу на конкурс фото отправить, просят любительское фото. А это вот какое? на мыльницу снятое чтоли?

Увеличить

фото загрузила. друзья говорят, что его примут за "проф. фото".а снято оно в кафе, где свет был "желтый"

Евгенинок Заботин

критерий один - продажа изделия, в данном случае фотографии.
продаете фото - они профессиональные, даже страшные и убогонькие, если не продаете, то любительские, даже если и занимают призовые места на международный конкурсах.

Спартак Ягудин

Это фото снятое профессиональным фотографом с целью заработать денег. Фото снятое, чтоб быть проданным и таки проданное.
"А если у меня "зеркалка" и я неплохо снимаю, можно ли сказать. что эти фото профессиональные?? " - нет, нельзя сказать. Критерий один - продажи.

Сергей Кузьмичев

Профессионал - человек, живущий на доход с ремесла. Не важно как и чем он работает. Если его изделия покупают, значит профессионал.

Алексей Муравьёв

Снятое на хорошем фотоаппарате фото может считаться профессиональным! так то

Игорь Шохин

как продаш свою работу, станешь профи, а на чем и как - без разницы

Ольга Сенниковская

Не только, прочтите, пожалуйста книгу "Поэтика фотографии",можно ее из обменника любого выкачать, книга старая, времен СССР, узнаете много интересного о профессиональных фотографиях.
Был такой фотограф, француз, Жак Лартиг, (ударение на И) , так аппарат у него был такой, что я бы им побрезговал снимать. А он им просто чудеса творил.

Denis Narovenko

Надо указывать кто снял любитель или профессионал. Иногда у любителей очень хорошие фото. Различие только в том, что они зарабатывают на жизнь другим способом

Шалбуров Алексей

Нет, нужна композиция и освещение.

Лика Лика

БРЕД!! ! ТОЛЬКО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО (НЕ СТОЛЬКО ТЕХНИЧЕСКОЕ, СКОЛЬКО ПО ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ) ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!
А своё фото, конечно отправляйте.

Дарина Стерва

Улыбнуло... Это слишком обширный вопрос, НЕТ- фото снятое на "хорошем" фотоаппарате не считается профессиональным, здесь важней - кто фотограф.

Александр Кравцов

Хороший вопрос, и не такой уж глупый, как кажется некоторым ответчика. Я его понял так - какое фотографическое изображение (именно изображение) можно назвать (считать, принять) профессионально сделанным, просто глядя на него и не зная ни использованной техники, ни было ли оно заказано, оплачено и проч. И по каким критериям это можно определить.
Так вот, мой ответ - не знаю! Самого давно интересует этот вопрос и ничего вразумительного услышать ни здесь, на Ответах, ни в каком-либо другом месте не удалось.. .
Глядя на готовый снимок, можем назвать его шедевром, "художественным" фото (еще один неопределенный термин) , профессиональным фото, любительским или просто Унылым Говном. И по каким критериям, глядя на изображение, можно четко сказать, что это - профессиональное фото, лично мне не понятно. Потому как продвинутые, увлеченные любители так же как и профи умеют управлять светом, грамотно строят композицию, регулируют ГРИП, умело обрабатывают и т. д и т. п.
Кто ответит?

Татьяна Марченко

Не совсем, там еще много всяких хитростей, свет, правило золотого сечения и т. п.

Al
Alexey

не парьтесь.. .
Друзья льстят.. .
И это не издевка или стеб.. .
Это не коммерчское фото, не фото с претензией, а именно любительское... .

Ну дя - я мимо проходил, камни и ругань оставьте себе...))))

Настенька Новикова

профессиональное - это за деньги.

а не качество изображения.

это фото непроссиональное по всем параметрам

Денис Савельев

Мужик непрофессионально смотрит в камеру, тётка профессионально косит глазом, поэтому фото полупрофессиональное.

Дмитрий Мельников

Если вы не зарабатываете денег фотографией или её преподаванием, не являетесь признанным фотографом с многолетним стажем, к вам не стоит очередь заказчиков и проф. моделей, каждый ваш кадр не является образцом композиции и постановки света, значит вы любитель.

Vashington

Кто то говорил, если твои работы продаются, можно смело считать себя профессионалом.