Владимир Мельников

Можно ли отправить заявление об увольнении факсом?

Гарик Кобрава

нет, так как нужна личгая подпись

Кирилл Перелыгин

Заявление пишется от руки, заверяется подписью работника. Трудовое законодательство не устанавливает способ подачи заявления, думаю, что факсом можно отправить.

Василий Семиков

Однозначно суды признают подлинно написанными заявления, заверенные нотариусом. Заявление, высланное факсом, может не быть принято судом в качестве доказательства письменного обращения к работодателю.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке:
1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ) либо за три дня (статья 71 Трудового кодекса РФ) . При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
2. Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде.

Работник извещает о своем желании уволиться в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции (секретарь) , второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата) , остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.

Артём Бузин

Нет, нужна оригинальная подпись и заявление от руки.

Та
Татка

можно ещё по почте (заказным письмом с уведомлением) . факс менее надежный, даже если прошло нормально...

Анастасия Гусейнова

Можно отправить факсом, если в заявлении будет дописка: "Отправлено факсимильной связью, 00.00.0000 отправлено заказной почтой".