Лиза Иванова

Имеет ли право на пол квартиры

У меня у мужа есть родная сестра по отцу, младше его (она не совершеннолетняя) . Папа у них умер давно, и недавно мы узнали, что от папы осталась хорошая, большая квартира. Сестра ( точнее ее мама пока) , вступила в право наследства... а муж не знал ни чего.. .
Скажите есть ли вероятность сейчас получить долю от той квартиры???

Хотелось бы получить ответы с пояснениями

Прошло много лет.. . Мама сестры на момент смерти в браке с ним уже не состояла, завещания нет, знал о смерти отца, о квартире совсем недавно узнал.

Екатерина Трубникова

Да, "вероятность" есть. Но думаю, она весьма невелика. Надо смотреть не было ли завещания, к примеру. Для ответа "с пояснениями" Вы дали слишком мало информации. Видимо, сами не все знаете. Надо ее собрать. Ну примерно так. В каком году умер "папа". Как он получил квартиру? Приватизация, купил? Где мать Вашего мужа (жива) ? Они с "папой" (были) разведены? Или она умерла и он женился? Когда квартира была приобретена в собственность во время какого брака? Если квартира "приватизирована" кто и когда был в ней зарегистрирован (прописан) , по отношению к датам браков, смертей, разводов?

Правильно сделать так. Собрать всю хронологию. Хотя бы в копиях. Все св-ва о браке, о разводе, о смерти. То что не соберете хотя бы написать. Крайне желательно что то, по чему можно понять, как и когда стала собственностью "папы" данная квартира (это очень важный вопрос) . И идите очно к юристу (адвокату).

Равшан Азимов

Ну есть варианты. Но для этого надо работать и многое еще узнать. Это не вопрос для решения по интернету.

Наташа Румянцева

Если прошло более полугода-надо подавать в суд. Ваш муж имеет право на долю наследства. Надо нанять адвоката. В суде надо доказывать или то, что он не знал о смерти отца, или то, что он не знал о наличии квартиры. Или и то, и другое.