Татьяна Золотилова

фильм "Завтра была война". Что вам показалось важным и насущным в этом фильме?

Катя Катенька

"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? "

Ксюша Андреева

Счастье — иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту.
еще до фильма я читала повесть Бориса Васильева. .
Сам по себе фильм интересный, в какой-то степени даже уникальный. .
. Он охватывает широкий спектр проблем, таких, как дружба, предательство, взаимоотношения с родителями, чувства и долг, счастье, поиск истины. .
. Все эти испытания выпадают на долю учеников 9 «Б» обычной советской школы в 1940 году. ..
Пожалуй, наибольшие испытания достались главной героине фильма — Искре Поляковой. Она, примерная комсомолка, дочь партработника, активистка, для которой счастье — быть полезной Родине, неожиданно для себя самой понимает, что все, чему учила ее мать, все истины, которые она знала с детства ("Истина — это то, что делает партия» ) — все это блекнет, как блекнет общечеловеческое счастье, утопия перед простым, личным счастьем... .

Еще одна режиссерская находка — фотографии ребят в начале и в конце фильма. Как будто это все, что осталось от учеников 9 «Б» , это единственная память о тех, кто пал в Великой Отечественной войне.