Света Лукичева

Азот в лёгких. Почему при вдохе и выдохе консентрация азота в лёгких не изменяется?

As
Asemoka

Азот при дыхании не учавствует в метаболизме, сколько вдыхаем. столько и выдыхаем, но при увеличении давления (например, при погружении на глубину, растворяется в крови, а при резком снижении давления, образует в крови пузырьки, способные закупорить сосуды (эмболия) , это так называемая "кессонная болезнь").