Александр Юдин

на мосту есть расширительные зазоры. Для чего делают эти зазоры?.

.на мосту
есть расширительные зазоры. Для чего делают эти зазоры? . (спасибо огромное)

Ол
Ольга

Общеизвестно, что при нагревании твердые тела расширяются (дилатация) , а при остывании сжимаются (контрактация) . Это основополагающий закон, о котором следует помнить при проектировании конструкции здания и осуществлении проекта; естественно, это очень важно и при укладке
покрытия пола. Размеры и распределение «расширительных» швов, обеспечивающих динамику, которую вызывает тепло, определяет проектировщик, но может случиться, что решать этот вопрос придется подрядчику отделочных работ, поэтому он должен знать определенные основные моменты.
При изготовлении оснований, учитывая требования технологии, которые нельзя назвать строгими, несущую поверхность, которая одновременно является и носителем облицовки, всегда необходимо каким-то образом дилатировать.
Рабочие зазоры
Такой зазор имеется на всех несущих и ненесущих элементах строения, он пролегает по всей их длине; подобный зазор должен быть и на основании, а затем и на облицовке, причем все они должны совпадать. Предусмотренная ширина зазора обычно задается на стадии проектирования.
Зазоры теплового расширения
Зазор теплового, или дилатационного, расширения на основании делают так, что он делит пополам данную часть конструкции. Его делают для того, чтобы деформации, которые возникают в основании под действием температуры или нагрузок, выравнивались как по горизонтали, так и по вертикали. Зазоры теплового расширения проходят по всей линии, от поверхности основания вплоть до несущего основания или до изолирующего/ гидроизолирующего слоя. Металлическая арматура на участке зазора теплового расширения должна прерываться. Такие зазоры делаются вдоль обогреваемых участков с максимальной длиной в 10 м, а ширина делается с таким расчетом, чтобы обеспечивалась возможность смещения на 5 мм. Если этот показатель изменяется в сторону увеличения, тогда зазор теплового расширения рассчитывается исходя из показателя 0,6 мм/м длины стороны.

http://ooaks.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=87&Itemid=1