Витя Беляев

Какие фрукты нужны для глинтвейна?

Олеся

В глинтвейн фрукты не ложать, его доводят до кипения добавляя гвоздику, перец, лимон и лавровы лист и сахар, а фрукты - любые добавлют в сангрию))

Елена Тишкова

Для приготовления глинтвейна в домашних условиях необходимы следующие ингредиенты: 1 бутылка сухого красного вина, шесть бутонов сушеной гвоздики, 1 столовая ложка сахара, сок 1/2 лимона, мускатный орех и корица – по одной щепотке. Красное вино следует налить в кастрюлю, подогреть на огне и добавить в него все специи. Напиток нужно хорошо размешать и довести до горячего состояния. Кипятить глинтвейн ни в коем случае нельзя! После этого горячее вино со специями следует снять с огня и накрыть крышкой. Через 10-15 минут, когда глинтвейн настоится, его можно употреблять.
Зная, как приготовить глинтвейн дома, мы получаем отличный способ лечения многих заболеваний. Классический глинтвейн рекомендуется пить с медом в качестве профилактики или лекарства от простуды.

Алексей Емельянов

яблоки, апельсинки, лимонки. по вкусу. еще, из приправ, бадьян и корицу можно

Алексей Зайцев

Рецептов глинтвейна множество. Общее только одно - бутылка красного сухого вина, корица и гвоздика. Посмотри тут, может, что-то выберешь.
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=534
Я обычно беру в магазине набор готовых специй для глинтвейна, выбираю из него половину гвоздики. Я гвоздику не очень уважаю, но без неё - не глинтвейн. Снимаю цедру с половины апельсина, выжимаю из него сок. Специи ( кстати, ни лимона, ни перца, ни лаврового листа там не предусмотрено, это чушь! ) и цедру кладу в термос. Вино нагреваю почти до кипения, кладу в него столовую ложку сахара, вливаю апельсиновый сок и 30-50 грамм коньяка. Выливаю в термос. Пока собираешь на стол, разговоры, то да сё... глинтвейн будет уже готов и не остынет.

Дарья

ОТ ЮЛИИ ВЫСОЦКОЙ

НОРВЕЖСКИЙ КЛЮКВЕННЫЙ ГЛИНТВЕЙН GLOGG

"Основными ингредиентами для приготовления норвежского глинтвейна являются миндаль, изюм, клюква или морошка, цитрусовые, корица и гвоздика. Причём если на юге страны используют сухое красное вино, то на севере Норвегии чаще всего глинтвейн варят на основе ликёра из морошки. Название gløgg произошло от шведского словосочетания "горячее вино" и пришло в Норвегию в 1600 гг.. . Глинтвейн в Норвегии исторически связывают с Сочельником, скорее всего потому, что в бедной стране алкоголь был для многих недоступен и позволить себе стаканчик горячего глинтвейна могли только рождественским вечером.. . Проезжая на лодке мимо побережья очень часто можно увидеть сидящих на террасе и закутанных в плед норвежцев, распивающих глинтвейн... Вас обязательно поприветствуют взмахом руки и на душе станет так тепло и уютно, как будто и вы только что пропустили стаканчик согревающего тело бальзама. Кстати, а знаете ли вы, что глинтвейн во времена Гиппократа назывался "hypocris" и считался полезным, тонизирующим и поддерживающим здоровье напитком? ! В моей кулинарной копилке есть и миндальный глинтвейн, и с изюмом, но больше всех я люблю клюквенный! "

350-400 мл сухого красного вина
2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока
2 горсти клюквы
5 бутонов гвоздики
40 г сахара
50-70 мл воды
щепоть корицы
1 яблоко
2 кружка имбиря
1 ч. л. мёда

Для начала готовим клюквенное пюре.. . В кастрюльку бросаем клюкву, добавляем сахар и корицу, апельсиновый сок, кружки имбиря, около 50 мл воды.. . Вода не должна полностью закрывать ягоду... Доводим до кипения и убавляем огонь. Варим около 3х минут до того момента когда ягодки начнут лопаться.. .
Клюквенную смесь протираем через сито и переливаем в заранее прогретый стакан.
В кастрюльку кладём половину яблока, нарезанную дольками... мёд и гвоздику. Заливаем вином и начинаем на среднем огне доводить до первых признаков кипения... Желательно нагревать вино на самой маленькой температуре, чтобы процесс подогрева вина был дольше.. . Как только появились первые пузырьки, убавляем огонь, из вина убираем гвоздику и яблоки и добавляем клюквенное пюре. Если хотите получить у глинтвейна жидкую консистенцию, то добавьте около 3 ст. л. пюре.. . Я люблю тягучую текстуру, поэтому добавляю всё пюре из клюквы. 5. Заранее прогрейте бокалы, в которые будете разливать глинтвейн... и в каждый бокал добавьте 1 дольку яблока, нарезанную кубиками.

Любовь Попова

апельсин или грейпфрут

Вл
Владимир

Я апельсин кладу. Кто-то яблоко. На вкус и цвет....