Евгений Сероглазый

как поменять права, полученные в 1982г. и нужно ли сдавать теорию?

права были получены в Спб.

Лена Шаймардянова

В 1982 году "права" были бессрочные. Фотографии ТОЖЕ не нужны, фотографируют сейчас во всех регионах прямо в ГАИ. Вообще то идти в ГАИ по месту Вашей регистрации (прописки) , можно и в другое ГАИ, но будет сложнее и дольше. С документами на получение "прав". Там, в частности, медсправка (вот на медстправку получать идите с фоткой, там не фотографируют, а просят) , госпошлина. Практически во всех регионах проверят не висит ли штрафов и заставят заплатить.

Есть и пару неприятных "моментиков" из за того, что "права" такие старинные. Во первых, могут вообще сказать, "на курсы" или "на пересдачу", "ниче не знаем", но это не законно. Поэтому если спокойно "давить", то процесс пойдет дальше. Во вторых, те 1982 года бланки, в отличии от современного пластика были практически без защиты от подделки. Только печать и примитивная "сетка". И современными средствами подделывается "на раз". Поэтому, и вполне резонно, все такие права ГАИ считает "левыми". Начинают их с лупой изучать и ковырять обложку и фотку. И чаще всего это заканчивается тем, что либо отправляют на обучение по новой (что незаконно) , либо делают запрос в ГАИ по месту выдачи "прав" в 1982 году. А это засада. Ладно еще, если место выдачи прав Россия. А ведь может быть и Казахстан и Литва, скажем. Да что там говорить, были и "права" выданные в Германии (военнослужащим группы советских войск (ГСВГ)) , "наши" обычные права, но место выдачи с номером в/ч. То есть по очень большой части "прав" ответа на такой запрос не дождетесь вообще. Да и во многих регионах РФ архивы за эти года не доступны. Тогда, вполне законно, обучение по новой. Тут может помочь карточка (то что выдавалось на курсах обучения, с фоткой и отметками ГАИ о сдаче экзаменов) , обычно ДОСААФ, ей почему то веры больше, хотя подделать ее еще проще. Может быть потому, что это ВТОРОЙ документ, кроме самих "прав".

В третьих. Если "права" бессрочные по их внутренним инструкциям, они могут (и чаще всего так и есть) просят подтвердить, что все эти годы была практика вождения. Как доказательство принимаются документы на автомобиль (у гражданина было в собственности ТС следовательно он ездил) нотариальные доверенности на вождение (тех лет, когда они еще были нужны) и ОСАГО на "чужие" машины, где Вы вписаны, как "допущенный" к управлению.

То есть с большой долей вероятности (все три пункта очень не простые) отправят полностью учиться "по новой".

Анна Еваленко

если просрочены
то поновой все перездавать.

Евгений Гусаров

Не нужно. Идете в МРЭО ГАИ, пишите заявление на обмен, оплачиваете, фотографируетесь. Получаете, когда назначат. Как правило - в тот же день.

Владислав Владислав

права 1984 .менял 2017 ,.только справка медицинская и оплата пошлины . без проблем даже карточку водителя не спрашивали .