Станислав Суханов

что произошло в 9 веке

Бахтияр

800.Папа Лев III в Риме короновал Карла Великого императором Запада.
800~.Установились прямые связи между Хазарским каганатом (столица в г. Итиль близ дельты Волги) и скандинавами по речному пути Волхов-Ильмень-Мста-Волга. Возникли предпосылки для образования в этом районе государственности. (см. Русь)
801.Франки отняли у арабов Барселону.
813.Началось правление византийского императора Льва V Армянина (813 - 820 гг.) . Способствовал возрождению иконоборчества
814.Началось правление франкского императора Людовика Благочестивого (814 - 840 гг.) . Безуспешно пытался сохранить целостность унаследованной от отца (Карла Великого) империи.
817.Франкский император Людовик Благочестивый разделил управление франкским государством между сыновьями, сохранив за собой верховную власть.
817.Византийский император Лев V Армянин одержал победу над болгарами и заключил с ними 30-летний мир.
820.Византийский император Лев V Армянин убит заговорщиками.
820.В Византии началось (820 - 823 гг) восстание Фомы Славянина. Охватило большую часть Малой Азии.
821.В Византии восставшие осадили Константинополь, но взять его не смогли.
823.В Византии восставшие разбиты. Фома захвачен в плен и после страшных пыток казнен.
825.Король Уэссекса (Британия) Экберт Великий с 825 по 829 г. покорил большую часть страны, названной Англией (Мерсия, Нортумбия, Кент, Суссекс, Эссекс, Восточная Англия)
833.Начались регулярные набеги датчан на англосаксов.
836.Эссекс (Британия) начал борьбу с набегами датчан.
839.При дворе Людовика Благочестивого (сына Карла Великого) появился византийский посол от императора Феофила. В составе посольства находились представители народа "рос".
840-842.Междоусобная борьба сыновей Людовика Благочестивого: Лотаря I, Людовика Немецкого и Карла Лысого.
842.Началось правление византийского императора Михаила III (842 - 876 гг) . Его мать, императрица Феодора правившая в малолетство своего сына, восстановила в 843 иконопочитание. Миссионерская деятельность среди славянских народов южных Балкан, Богемии и Моравии. Продолжается натиск арабов. Михаил III убит Василием Македонянином, сменившим его на престоле.
843.Верденский договор об окончательном разделе империи Карла Великого между его внуками - Лотарем (получил территорию Италии и земли вдоль Рейна и Роны - впоследствии Лотарингия) , Карлом Лысым (земли к западу от Рейна) и Людовиком Немецким (земли к востоку от Рейна) .
845Четырнадцать чешских племенных князей приняли христианство по западному образцу в городе Регенсбурге вблизи рубежей Чехии.
847.Поход арабов на Рим.
855.Распад государства Лотаря. Образование королевств Италия, Прованс и Лотарингия.
856.КорольУэссекса (Британия) Этельвульф вступил в брак с дочерью короля франков Карла Лысого Юдит.
858.Папой римским стал Николай I Великий. Выдвинул тезис о том, что права папы божественного происхождения и потому никто не может лишать его этих прав.
860.Русы (варяги и славяне) совершили морской поход и нападение на Константинополь (Царьград) . Разыгравшаяся буря вынудила нападавших отступить, что было объяснено вмешательством Богородицы и послужило основанием для возникновения праздника Покрова. (См. Повесть временных лет ) К этому времени относится первый Договор любви и дружбы с Византией, заключение которого (25.06.860 г. ) и было целью войны, наряду с военной добычей.
862.Началось княжение Рюрика (с 862 по 879 г) (см. Русь)
863.Миссия Кирилла и Мефодия.
863.Новгородцы подняли восстание против Рюрика
864.Захват Аскольдом и Диром Киева.
865.Датчане (Ивар и Хальвдан) вторглись в Британию и с 865 по 876 г. захватили Восточную Англию и юго-восточную Нортумбию.
866.Аскольд и Дир предприняли неудачный поход на Константинополь. .
Продолжение здесь:
http://www.hrono.ru/0800.php

Иринка Музыка

Якобы объединение восточнославянских племен и возникновение государства Руси. На самом деле это период активной узурпации власти и порабощения русского народа, высшая точка которого произошла в 10 веке с "принятием" християнства

Михаил Магжанов

в 9 веке наверное произошло то в чем сейчас мы и живет, точнее в полном го*не. .

Петр Косачев

не знаю, у меня их только два. это у мутанта 9-тиглазого спросить нужно

Марина Авдеева

Святослав разрушил мечту евреев о мировом господстве. Он разбил иудеев хазар и перекрыл поток золота из Азии в Израиль - на это золото Израиль содержал наёмников, которые порабощали мир для евреев.

Аня Кузнецова

В девятом веке от Основания Рима римляне захватили Иерусалим и разгромили даков.

Александр Стадников

IX В ЭТОМ ВЕКЕ ВСЕ СРАЛИ НА УЛИЦЕ ЖОПУ НЕ ВЫТЕРАЛИ