Ирина Усольцева

от куда произошли пирожки? из какой страны и какого века

Ирина Дорожкина

Для начала "патриотическая версия":
"Слово «пирог» скорее всего, произошло от древнерусского слова «пыро» - пшеница. Есть данные, что первоначально писали и произносили «пырог» , означавшее праздничный хлеб. А затем «ы» изменили на «и» , и таким образом превратили в «пирог» . Кроме того в происхождении слова «пирог» , прослеживается влияние слова «пир» . Также происхождение слова «пирог» связывается с одним из обозначений огня в индоевропейских языках. "
И все вроде бы хорошо.. . Но! Посещая Грецию, вдруг с изумлением узнаешь, что в местной кухне есть блюдо "piroski". Которое считается одним из самых старинных блюд местной кухни.
А читая древний эпос Армянского народа "Давид Сасунский", вдруг с удивлением встречаешь слово "пирожок", а когда начинаешь искать на эту тему, то находишь что это тоже старинное блюдо "пирожок" :-)))
И вот уже взыграло! И забиваешь перевод на разные языки. И выясняется. что почти неотличимо от русского "пирожок" - звучит почти на всех европейских языках.. .
Вывод? Да просто я думаю. что пирожки произошли там же, где и все изделия из теста - в древнем Египте. И каким-то образом, распространились сначала по черноморскому бассейну, а потом и пошли гулять по Европе.. . И попали и к нам.. .