Аня Иванова

в чём слабость королества во фракии в 9-11 веках? история 6 класс

Людмила Савченко

Во Фракии в 9-11 вв. никакого королевства не было - это была фема ( военно-административная единица) Византийской империи.
В вопросе, по всей видимости, перепутаны Фракия и Франкское королевство, кстати, располагавшиеся в разных концах Европы.

Империя франков, созданная Карлом Великим в конце 8 в. , просуществовала совсем недолго.
Сын Карла Великого Людовик 1 Благочестивый (814-840) не смог сохранить империю.
Причины:
1) укрепившие свои позиции светские и духовные феодалы не нуждались в сохранении империи.
2) разные народы, завоеванные Карлом, мечтали отделиться.
3) Империя постоянно подвергалась набегам иноземных захватчиков: с востока славяне, с юга арабы, с севера и запада норманны
Уже при Людовике происходит несколько переделов империи, а вскоре после его смерти в 843 г. происходит окончательный верденский раздел империи Карла Великого
Вся империя была поделена на три части:
1. Восточно-Франкское королевство, куда вошли в основном германские земли, получил Людовик Немецкий.
2. Срединное королевство, которое получает старший сын Лотарь (Лотарингия) . После его смерти территория была поделена между восточно-франк. Королевством и западно-фр. Кор-вом.
3. Западно-Франкское королевство достается младшему сыну Карлу Лысому (840-877) - будущая Франция.
Все эти гос-ва находились в состоянии постоянной войны.
В Западно-Франкском королевстве при последних Каролингах (потомках Карла Великого) королевская власть окончательно ослабела.
Современники давали королям унизительные прозвища: Карл Толстый, Карл Простоватый, Людовик Заика, Людовик Ленивый.
В 987 г. умер последний король из династии Каролингов Людовик Ленивый, а королем был избран Гуго Капет - богатый и влиятельный граф Парижский.

В этот период в самом в самом разгаре была феодальная раздробленность.
Французское королевство состояло тогда из 14 крупных феодальных владений.
Многие феодалы имели более обширные земли, чем сам король. Герцоги и графы считали короля лишь первым среди равных и не всегда подчинялись его приказам. Королю принадлежало владение (домен) на северо-востоке страны с городами Париж на реке Сене и Орлеан на реке Луаре. Но король не был хозяином в остальных землях, где возвышались замки непокорных вассалов. По выражению современника, обитатели этих «осиных гнезд» «пожирали страну своим разбоем» .

Король тогда не имел власти над всей страной. Он не издавал общих для страны законов, не мог собирать налоги с ее населения. Поэтому у короля не было ни постоянного сильного войска, ни оплачиваемых чиновников. Его военные силы состояли из отрядов вассалов, получавших феоды в его владении, а управлял он при помощи своих придворных.