! София Гульянц !

Подскажите, где узнать нормы выработки палатной санитарки в учреждении детской психиатрии?

-имеются ли конкретные законодательно подкрепленные нормы - о нормировании труда палатной санитарки
-сколько палат, сколько койко-мест и т. д. на одну санитарку суточного режима

Дело в том, что оклад моей знакомой на той же работе с тем же графиком в соседнем здании в 3 раза превышает мой

Андрей Полынкин

Есть выдержка из приказа Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2003г. № 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения» (в ред. Приказа Минздрава РФ от 19.12.2003г. № 607)
п. 2.2.36
Уборщик производственных и служебных помещений
«Из расчета 1 должность на:
- 250 кв. м деревянных полов;
- 350 кв. м полов, покрытых керамической плиткой;
- 425 кв. м полов, покрытых линолеумом;
- 550 кв. м переходов и туннелей, соединяющих здания»

Количество палат и помещений, предназначенных для уборки санитаркой, — это есть не что иное как норма труда последней. Согласно ст. 86 Трудового кодекса (далее — ТК) под нормами труда понимаются нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания. При этом в соответствии со ст. 87 ТК каждый наниматель обязан устанавливать конкретные нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза, а из этого следует, что нормы труда централизованно, т. е. «сверху» одни для всех, не устанавливаются.

Наниматель обязан поручить работникам, в функции которых входит организация труда, рассчитать на основе имеющихся нормативных материалов конкретные нормы труда, которыми могут быть и количество палат, иных помещений, предназначенных для суточной уборки санитарками туберкулезного отделения больницы.

В то же время следует отметить, что текущие ежедневные уборки помещений организаций здравоохранения должны проводиться в палатах для пациентов с инфекционными заболеваниями, в т. ч. с туберкулезом, не реже 3 раз в день с использованием химических средств дезинфекции. См. постановление Минздрава от 09.08.2010 № 109. Согласно ст. 134 ТК работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания не менее 20 минут и не более 2 часов. Время перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению с нанимателем. При суточном режиме работы обязательно должны предоставляться перерывы на обед и регламентированные — на отдых.

Наталья Богомолова

обязаности палатной санитарки в детском туберкулезном санатории и нормы мытья