Дмитрий Грачев

Выработка месячной нормы времени.

Работаю в транспортном предприятии. На сегодняшний день остался без автомашины и работаю на подсадке. Соответственно норма часов не вырабатывается. Прописано ли где нибудь что я обязан выработать определенное количество часов в месяц. Если да то где?

Андрей Горбачёв

Если это временное явление (например, Ваше ТС находится в ремонте) , Ваш работодатель должен был издать приказ, вручить Вам уведомление и подписать доп. соглашение к трудовому договору, что Вас по такой-то причине переводят в такой-то режим работы. Данный так называемый временный перевод может быть осуществлен по соглашению сторон согл. части 1 ст. 72.2. ТК РФ на срок не более одного года. Также в этих документах прописывается Ваша новая зарплата. Если Вы не согласны (если Вас не устраивает размер данного заработка) , то Вы можете попросить еще какую-либо подработку, чтобы количество отработанных Вами часов в неделю соответствовало требованиям ТК РФ, т. е. 40 часов. Иначе время простоя (по вине работодателя) должно оплачиваться не менее 2/3 от заработной платы по Вашей основной должности.

Мария Смусенко

Вы приходите на работу, работодатель обеспечивает Вас объемом работ (пусть и не совсем "той" работой) , Вы выполняете эту работу, в табеле учета рабочего времени проставляют восьмерки? Вас в отдел кадров не вызывали, не говорили о том, что временно куда-то переводят, не предлагали взять отпуск без сохранения заработной платы? Значит все нормально, работайте, свою зарплату Вы получите.
А что касается норм рабочего времени- они, безусловно есть. Норма- это количество рабочих дней месяца, умноженное на количество рабочих часов в день.