Вл
Владимир

не пойму, у меня серая зарплата или нет?) ) пояснения внутри

по договору оклад - 7000 рублей + премии (тоже указано в договоре) , есть официально составленное и подписанное руководством положение о премировании, то есть зарплата выходит около 25000 рублей. Когда я уйду в декретный отпуск, какие данные о зарплате мне предоставят? Как сделать, чтобы расчет декретных шел не из 7000 рублей, а из реальной зарплаты?

Андрей Кельганов

1. Чтобы узнать свою реальную зарплату - попросите в бухгалтерии справку 2НДФЛ за 2011, 2012 годы.

2. Для расчета больничного по БиР берется не текущая зарплата, а общая зарплата за два года, предшествующих году наступления декретного отпуска. В 2013 году берется общая зарплата за 2011 и 2012 год, делится на 731 и умножается на количество больничных дней. При расчете убираются дни: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; 3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Этот период не учитывается, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года.

Павел Евстифеев

2-НДФЛ попросите вам выдать на работе. Там и увидите, сколько вы по документам получаете.

Николай Погожев

Вы же получали не 7 тысяч, а больше? И расписывались за большую сумму (или вам перечисляли на карточку - не важно) Значит у вас белая зарплата и все перечисления будуи исходя из нее. Точнее можете узнать в своей бухгалтерии.

Дмитрий Байбара

у тебя реальная зарлата 7 000 рублей, все остальное - премии, которые, теоретически, можно и не выпачивать! премии выплачиваются по усмотрению руководства в соотетствии с трудовыми подвигами работника

Сергей Павлов

Получать по ведомости или по карте в банке, а не в конверте - тогда и будут считать от 25 тыс.

Александр Котов

у вас сдельно-премиальная зарплата я так поняла.. декретные вроде за последние 3 мес считаются.. средняя зарплата.. поэтому думаю должно войти и ваш оклад, и премии.. по закону

Александр Старченко

Всё нормально, у Вас повремённо-премиальная оплата труда.. . Но, на всякий случай, возьмите справку НДФЛ-2 - там всё будет ясно написано...

Мохьмад Исбахиев

2 НДФЛ - это лакмусовая бумажка. Сразу все и увидите...