Лилия Наумова

Что такое серая зарплата? То же что и чёрная?

Инна Ушакова

Серая, это когда часть официально по трудовому договору. Её перечисляют на именную банковскую карточку, или по ведомости под роспись. С неё платят все налоги.
И часть в конверте. То есть неофициально. Это часть нигде не учитывается и с неё налоги не платят. При трудовых спорах или при увольнении (а также больничном) она не учитывается и не платится.
При чёрной зарплате вообще всё неофициально и без всяких прав...

Людмила Андрианова

по моему, это когда человек не брезгует никакой

Юлия Фролова

Серая зарплата это чистые деньги