Наталия Малышева

Трудовое право. помогите пожалуйста!

Мишина Е. И. обратилась к администрации кафе-столовой с просьбой о приеме на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу кафе. Директор предложил Мишиной немедленно приступить к работе и в течение трех дней и предоставить необходимые документы. Основной документ - медицинская карта. Через семь дней, получив медицинскую карту Мишиной администрация узнала, что Мишина беременна, и отстранила ее от работы.
Свое решение администрация мотивировала тем, что на должность кладовщика беременных женщин не принимают и тем более, что приказа нет, то трудовые отношения не могут продолжаться, Мишина обратилась к прокурору.
Как разрешить данную ситуацию?

Сазанова работала на швейной фабрике в должности швеи-мотористки. 30 апреля ею было получено заключение МСЭК о том, что ей рекомендуется по состоянию здоровья работа, не связанная с шумом и поднятием тяжестей. В связи с этим заключением Сазанова была переведена без ее согласия на работу по нумерации кроя. Поскольку к этой работе она не приступила, ее уволили с работы за прогул. Сазанова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе в должности швеи-мотористки.
Какое решение должен вынести суд?

Шарапова работала на швейной фабрике в должности швеи-мотористки. 30 апреля ею было получено заключение МСЭК о том, что ей рекомендуется по состоянию здоровья работа, не связанная с шумом и поднятием тяжестей. В связи с этим заключением Шарапова была переведена без ее согласия на работу по нумерации кроя. Поскольку к этой работе она не приступила, ее уволили с работы за прогул. Шарапова обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе в должности швеи-мотористки.
Какое решение должен вынести суд?

Химик-аналитик Серегина Е. П. дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам
работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день после взыскания при смешивании реактивов у Серегиной в руках взорвалась колба и она получила тяжелые ожоги.
Разрешите ситуацию по существу?

Токарю Машкову был обьявлен выговор за работу на станке без защитных очков, а слесарю Домогарову сделано замечание за отказ о медицинского осмотра. Через три дня Машков снова был замечен работающим без защитных очков, а Домогаров вновь отказался проходить медицинский осмотр. За нарушение охраны труда и техники безопасности администрация предприятия уволила Машкова и Домогарова по п. 5 ст. 81 ТК РФ.
Правомерны ли действия администрации?

Наталья Алешкина

1я задача. Трудовые отношения возникли в 1й день фактической работы Мишины, не смотря на отсутствие некоторые документов. Беременность не является поводом для увольнения. В общем - действия работодателя не законны. Как дополнение, есть перечень работ, на которых не должны работать, в том числе беременные - это покрасочные работы и т. п. , в общем - на вредных работах. Работник склада в этот перечень не входит