В*
Виктория ***

вопрос по расчету налога НДФЛ

Помогите разобраться: За год физ. Лицо получило по трудовому договору оргонизации 77 700 рублей. Физическое лицо имеет двух детей: один в возрасте 15 лет, другой – 20 лет и является студентом дневной формы обучения. Физическое лицо приобрело в этом налоговом периоде квартиру за 580 000 руб.
Как расчитать сумму налога на доходы физических лиц за налоговый период?

Дарина Стерва

с 77 700 Вы должны заплатить 13%За двоих детей вычет 1000 руб был в 11 году
на обоих предоставляется вычет в размере 2000 соответсвенно, за год это будет 2000*12=24000
(77700-24000)*13%=6981 вы должны в бюджет заплатить
Купленная квартира подлежит имущественному вычету, т. е. 580 000*13%=75400-должны вам вернуть из бюджета
75400-6981=68419-подлежит возмещению из бюджета

Елена Кувшинова

Должен добавить к ответу Елены САМОЕ ВАЖНОЕ... Да, согласен, что к возмещению из бюджета подлежит сумма 68419 руб. в ...последующие годы, но только при условии, что это физическое лицо будет работать и платить подоходный налог НДФЛ) . Возмещение будет по мере ЕЖЕГОДНОГО уплаченного НДФЛ на основании декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию либо по месту основной работы, где НДФЛ не будет удерживаться из зарплаты до полного его возмещения.