Ми
Миша

Что нового внёс Тютчев в русскую поэзию ?

Андрей

Тютчевская метафора замечательна.. . Вот, например, всем известная строфа.

"Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело"

Как можно брать листы и глядеть на них - более-менее понятно, но как души смотрят с высоты на ими брошенное тело, попробуйте-ка объяснить.

Т. е Тютчев фактически объясняет понятное через непонятное, а не наоборот

Возможно, не он первый практиковал подобные метафоры, но я это увидел именно у него.

Я бы сказал, что поэтов-мыслителей, подобных Тютчеву, у нас немного, Баратынский еще вспоминается из 19-ого века.

Вопрос хороший, достоин длительного и детального изучения, а не отписки в виде цитаты из готового школьного сочинения.

А по поводу духа.. . Тогда уж "Сумрачный германский гений".

Виктор

мрачный германский дух