Елена Зайцева

Как найти стороны равнобедренного треугольника?

Если средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равно 16 см, а - биссектриса, проведенная к основанию, - 30 см

Наталья :)))

Средняя линия равна половине стороны, которой она параллельна. , т. е. сторона равна 32. Биссектриса она же высота. Тогда боковые стороны находят по теореме Пифагора: корень (16*16 + 30*30) = корень (1156) = 34

Ответ, 34, 34 и 32

Ек
Екатерина

34 см.
Рассматривайте верхний треугольник, он у вас прямоугольный, один катет будет равен 30:2=15 см а другой 16:2= 8см. Гипотенуза по правилу будет равна корню кв из сумм квадратов катетов, т. е 17.А это половина вашей стороны, т. е сторона равна 34 см

Samandar Safarov

Основание (в) =2 *среднюю линию = 2*16=32
биссектриса =корень из (а^2-в^2/4)
а=корень из (биссектриса^2 +в^2/4)= корень из 644