Дмитрий Мельников

Помогите рассчитать стороны равнобедренного треугольника?

Когда известно его основание 11м. Острый углы от основания 40 градусов.

У меня примерно получается 7.18 м. сторона АВ. Но не знаю, по правильной ли формуле я расчитывала.

Я расчитывала по формуле АВ= AC/(2*cos40). У меня получилось 11/(2*0,766)=7,18 м.
BD= FD sin40, получилось 7,18*0,6428=4,61 м.
Прошу знающих людей проверить меня, просто для меня важен этот расчет!

Сергей Максюта

найдите сначала сторону АВ
как - по двум углам и стороне углы С =40 поскольку треугольник равнобедренный, то А = 40, следовательно В=180-40-40
затем по формуле находит сторону АВ
основные правила http://www.kakprosto.ru/kak-5631-kak-nahodit-storony-treugolnika