Дмитрий Бурабаев

Почему цены всегда растут, вплоть до обесценивания национальной валюты и дефолта?

Интересно, по какой причине ценовая политика во всем мире строится на инфляции. Но даже, когда дефляция, цены на товары никогда не уменьшаются. А вот заработная плата может падать.. .

Это пример неумелой и несостоятельной экономической модели нынешней цивилизации?

P.S. Русофобов и закомплексованных лентяев с низкими доходами просьба идти лесом

Павел Карпов

Модель так выстроена - богатые еще больше богатеют, а бедные беднеют, вплоть до дефолта, но через этот инструмент богатые и властьимущие могут контролировать всех остальных. При социализме другая модель была, и она была более справедливой, но менее эффективной...

Алексей Анищенко

Цены растут потому, что центробанк постоянно печатает денежки, чтобы покрывать дефицит гос. бюджета. Официальными причинами огромных расходов бюджета являются: восстановление рос. экономики, выплата пенсий, зарплаты работникам гос. структур, всякие дотации, субсидии, субвенции.. . короче сотни "благотворительных" отмазок, а многомиллиардые хищения - неоф. версия. Плюс к тому же якобы налоги и тарифы не высокие, поэтому расходы всегда превосходят доходы; приходится печатать новые денежки, денежная масса увеличивается, производство в лучшем случае стоит на месте, а в худшем - уходит в минус, денег больше - товаров меньше - инфляция. Кроме того, в какой отрасли у нас конкуренция? Рынки монополизированы; захотел - повысил цену, а планка всё время растёт - ресурсы дорожают. Тогда происходит искусственная дефляция, чтобы подешёвке купить ресурсы - цены падают, происходит сокращение объёмов производства, а то п/п обонкротятся. Слабых вытесняют из рынка, а потом снова растут цены.. . и так постоянно. Механизм действия капитализма.

Ирина Белова

все просто это принцип мировой власти рост цены не дает накоплению значит возможности быть независимым ...плюс алчность молодых бизнеменов- "сей час и много" непомерно большая добавленная стоимость

Сергей Зайцев

Обесценивание денег заставляет тех у кого их много, либо вкладывать “честно заработанные” в создание/расширение собственного бизнеса (что в теории само по себе есмь дастиш фантастиш) , либо нести их в банк.

Банковская система в свою очередь “умножает” т. е. создает, выдавая в долг в 3-5 раз больше денег, чем в нее изначально “принесли” .

В современном мире почти все производства и прочий бизнес в процессе работы использует кредиты (как говорят буржуи “ссудный капитал”.Который кстати, быстро и уверенно вытесняет из использования “капитал обыкновенный”).

Чтобы создавать эти самые как воздух необходимые экономике кредиты, банкам нужны вкладчики (те самые у которых денег много) .
Не будет инфляции - не будет вкладчиков, не будет вкладчиков – не будет кредитов, а не будет кредитов – не будет производства.

С другой стороны как цены не повышай, товар все равно найдет спрос благодаря кредитам созданным “волшебной” банковской системой умеющей умножать количество принесённых в нее денег, что и создает предпосылки для повышения цен.
Вот так… повышают, умножают-занимают, покупают, повышают, умножают-занимают, покупают…

Короче говоря, дело в прямо таки до хитрости идиотски устроенной экономике – дающей возможность эксплуатировать и вгонять в долговую кабалу работяг (или сначала вгонять потом эксплуатировать) (!), размножать капиталы клеточным делением (!!), печатать в любых удобных количествах (при крайней нужде, разумеется) всеми вожделенные бумажки (!!!), сидеть на жопе марать бумагу плевать в потолок и получать кучу бабла ни за хрен собачий.

Сюлейман

Это как следствие отказа от привязки к золоту и издержки того что центробанки это частные шаражки

если напальцах то как то так, только этот ролик часто используют лоховоды из ммм и прочих пирамид