Александер Шевцов

помогите пожалуйста с русским языком...

Его мать была одною из тех натур, которые жизнь отливает в готовой форме. Она жила в полусне обеспеченности, предусматривающей всякое желание заурядной души, поэтому ей не оставалось ничего делать, как советоваться с портнихами, доктором и дворецким. Но страстная, почти религиозная привязанность к своему странному ребенку была, надо полагать, единственным клапаном тех ее склонностей, захлороформированных воспитанием и судьбой, которые уже не живут, но смутно бродят, оставляя волю бездейственной. Знатная дама напоминала паву, высидевшую яйцо лебедя. Она болезненно чувствовала прекрасную обособленность сына; грусть, любовь и стеснение наполняли ее, когда она прижимала мальчика к груди, где сердце говорило другое, чем язык, привычно отражающий условные формы отношений и помышлений. Так облачный эффект, причудливо построенный солнечными лучами, проникает в симметрическую обстановку казенного здания, лишая ее банальных достоинств; глаз видит и не узнает помещения: таинственные оттенки света среди убожества творят ослепительную гармонию.

Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, - эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге - их сила в чувстве, не в самих них. Она решительно не могла в чем бы то ни было отказать сыну. Она прощала ему все: пребывание в кухне, отвращение к урокам, непослушание и многочисленные причуды.
а) проблема теста
б) комментарий проблемы
в) позиция автора

Владимир Зинченко

1) Проблему, представленную в данном отрывке А. Грина "Алые паруса" можно обозначить как невольничество, заложничество у формализованного статуса, положения в обществе и долга.

2) Мать Грэя должна неукоснительно блюсти существующие в высшем обществе бесконечные правила: поведения, отношений, моды, общения, этикета и т. д. и вынуждена маскировать свои истинные чувства, эмоции, желания. Но именно это безжалостно-поглощающее, её созависимое положение помогает ей видеть и ценить в своём сыне то, чего она лишена априори - жить и чувствовать по-настоящему, иметь свою оценку и мнение,
уметь быть свободным и независимым.

3) Автор снисходителен к Лилиан, считая, что за внешней пустой оболочкой светской дамы прячется та, которая всё ещё умеет живо чувствовать, любить. Эта невротическая беспредельная любовь к сыну становится условием её выживания, условием существования.