Резо Шония

По дипломному проекту

Имеет ли право студент самостоятельно выбрать, разработать и защищать дипломный проект по строительству зданий и сооружени?

Может ли студент выбрать самостоятельно тему дипломного проектирования по строительству зданий?

Максим Траченко

На каждой кафедре разработана тематика дипломных проектов, которая соответствующим образом утверждается. Из предложенной кафедральной тематики студент, конечно, самостоятельно выбирает то, что ему интересно. При этом необходимо учитывать, что каждый преподаватель ведёт своё направление. Поэтому есть ограничения в выборе темы по дипломному проектированию. С другой стороны, если у студента есть своё достаточно серьёзное и интересное предложение по новой теме, то он может обсудить эту проблему со своим руководителем. По обоюдному согласию принимается решение по теме дипломного проекта. Но в любом случае в дальнейшем данная тема в обязательном порядке утверждается на заседании кафедры.

Конечно, дипломный проект является итогом всей учёбы в вузе и студент самостоятельно его реализует, но под руководством преподавателя. А то ведь студента может далеко занести в сторону...

Татьяна Логашова

Нет. У него должен быть руководитель, тк у студента еще нет диплома по специальности. Кроме того, на диплом пишется отзыв и рецензия в обязательном порядке. Темы дипломов утверждаются на кафедре, что оформляется приказом.
И еще, руководитель проверяет, что там насооружал в расчетах студент, чтобы все не рухнуло.

Roma Mitrokhin

Тему диплома Вы можете придумать сами, но должны обязательно согласовать ее с руководителем дипломного проекта. А разрабатывать дипломный проект самостоятельно, без руководителя, студент вряд ли сможет.