Татьяна Медведева

В каком году Россией правила Елена?

Alina .

Княгиня Ольга крестилась с именем Елена. Она правила Россией с 945 по 969 год. http://sobor.by/Olga.php
Но все же вошла в историю под своим родным именем Ольга.

Ольга Елохина

Елена Васильевна Глинская
Великая княгиня Московская
1533 — 1538

Вероисповедание: Православие
Рождение: 1508 год
Смерть: 4 апреля 1538
Похоронена: Вознесенский женский монастырь
Род: Глинские
Отец: Василий Львович Глинский
Мать: Анна Якшич
Супруг: Василий III
Дети: Иван Грозный
Юрий Васильевич
Елена Васильевна Глинская на Викискладе

Еле́на Васи́льевна Гли́нская (ок. 1508 — 4 апреля 1538[1]) — великая княгиня Московская, дочь князя Василия Львовича из литовского рода Глинских и его жены Анны Якшич. В 1526 стала женой разведённого с первой женой великого князя Василия III и родила ему двоих сыновей — Ивана и Юрия.

По легенде Глинские происходили от татарского темника Мамая, внуки которого получили в удел город Глинск, отчего и стали называться Глинскими. Но документально князья Глинские впервые упоминаются в 1437 году. Князь Михаил Глинский, дядя Елены, был дипломированным врачом и рыцарем Священной Римской империи. Одно время он даже участвовал в управлении делами Литовского княжества и поднял там мятеж. Мятеж подавили, и Глинским пришлось бежать. Так красавица Елена оказалась в России.
1526 г. Василий III, великий князь Московский, вводит во дворец невесту свою, Елену Глинскую.

После смерти своего мужа в декабре 1533 года Елена Васильевна совершила переворот, отстранив от власти назначенных последней волей её мужа опекунов (регентов) и сделалась правительницей Великого княжества Московского. Таким образом она стала первой после великой княгини Ольги правительницей русского государства. Дядю, Михаила Глинского, посадила в тюрьму за недовольство её фаворитом Овчиной-Телепневым-Оболенским.

В 1536 году заставила польского короля Сигизмунда I заключить выгодный для России мир; Швецию обязала не помогать Ливонскому ордену и Литве. При Елене Глинской была выстроена Китайгородская стена.

Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведение денежной реформы (начата в 1535). Она фактически ввела единую валюту на территории Руси. Это была серебряная копейка весом 0,68 г; одна четвёртая часть копейки — полушка. Это был весомый шаг для стабилизации экономики Руси.

Не пользовалась симпатиями ни у бояр, ни у народа [ как женщина не московских, а, скорее европейских нравов и воспитания. Елена умерла 4 апреля 1538 года. По слухам, была отравлена Шуйскими; данные исследования её останков указывают предположительной причиной смерти отравление ядом (ртуть) . Но факт отравления сегодня не признан историками как бесспорный и не вызывающий сомнения. Елена была похоронена в Кремле, в Вознесенском женском монастыре.

Реконструкция внешности Елены Глинской высветила её прибалтийский типаж. Лицо княгини отличалось мягкими чертами. Она была довольно высокого для женщин того времени роста — около 165 см и гармонично сложена. В захоронении сохранились остатки волос Елены Глинской — рыжего, как красная медь, цвета.

Наталья Соловьева

не путай РУСЬ с ГРЕЦИЕЙ.
на царствовании были
1) Екатерина-1 жена Петра-1
2) Анна-Ионновна племянница Петра-1
3) Елизавета Петровна дочь Петра-1
4) Екатерина- 2(ВЕЛИКАЯ) невестка Елизаветы Петровны, жена Петра-3
больше женщин на РОССИЙСКОМ ПРЕСТОЛЕ НЕ БЫЛО.
P.S.забыл БЫЛА ЕЩЁ ЖЕНЩИНА ЭТО КНЯЖНА ОЛЬГА жена КНЯЗЯ ИГОРЯ.

Аленочка Потапова

Россией царица Елена никогда не правила. Она жила в древнем Риме ~в 200 году н. э. И была матерью какого-то римского императора.

Анастасия

Не было такой....