Анастасия Комарова

Стоит ли делать обрезание в чисто гигеенических понятиях?

Игорь Захаров

да, стоит. эстетически - тоже.

Ал
Алан

Если только по самые яйца.

Ищенко Алексей

Если природой существует крайняя плоть, не следует её трогать. Всем чем природа не пользуется, сама удаляет.

Настя

Да, это полезно как с точки зрения гигиены, так и для пролонгации полового акта. Доказано, что обрезанные мужчины меньше подвержены риску заразиться ВИЧ и другими ЗППП, а их партнерши реже болеют раком шейки матки.

Иван Лысых

Показания для проведения обрезания:

С точки зрения гигиены – весьма полезная процедура, которая предупреждает скопление урологических инфекций в препуциальном мешке.

Фимоз – сужение крайней плоти. Фимоз может быть различной степени тяжести: легкий (когда при эрекции головка полового члена обнажена не полностью) , тяжелый (моча во время мочеиспускания тяжело проходит наружу) . Фимоз опасен воспалением головки полового члена, ущемлением крайней плоти и, как следствие, некрозом (отмиранием тканей головки члена) .

Повреждение. Ушиб или рана крайней плоти могут привести к образованию рубца. При этом крайняя плоть сужается, поэтому ее необходимо удалить.

Как проводят процедуру обрезания?

Делают эту операцию под местным наркозом. Крайнюю плоть оттягивают и срезают по кругу ножницами. На это время кровеносные сосуды зажимают, а после процедуры – перевязывают рассасывающими нитями. На рану накладывают стерильную повязку. Операция длится недолго, около 30 минут. Полное восстановление происходит через 10-14 дней.

Возможные осложнения.

Гематомы – скопления крови, которые образуются вследствие недостаточной перевязки сосудов.

Попадание инфекции. В рану инфекция может проникнуть вместе с лимфой и мочой от повязки. Это осложнение вылечивается антибиотиками.

Так, обрезание – не только лечебная, но и гигиеническая операция. В случае наличия показаний необходимо своевременно делать обрезание.

Ан
Антон

Только читала что мужское обрезание снижает риск заболевания ВИЧ в половину.

Александр Толмачёв

Конечно, стоит. В любом случае будет только лучше.

Алексей Звирюк

не стоит поверьте как хирургу. Даже если фимоз! (т. к фимоз излечим на в 80 % без обрезания) . Если есть вопросы пишите в личку.