Александр Ермишко

можно ли вернуть 1\2 долю в праве общей долевой собственности?

угрозы матери давление с её стороны попытки к суициду я был вынужден подарить ей подарить 1\2 свою долю собственности подскажите как вернуть

Ольга Егорова

Никак. Дарение обратной силы не имеет.

Алексей Абайдулин

в судебном порядке... шанс равен нулю

Юлия

Шансы приближаются к нулю...

Maria Tolkacheva

Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения доли жилого помещения недействительным и применение последствий его недействительности! В данном случае, основание - ст. 179 ГК РФ !

Katerina

Если сможете ДОКАЗАТЬ суду, что сделка была совершена вами под влиянием угроз, давления то ее признают недействительной и вернут вам вашу 1\2. Нет так нет.

Патийдин Ботирбеков

«Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, пред ставляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений. В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию. В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивиду альным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) . И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.... »

Егор Трушкин

А смысл возвращать какой?
Все варианты уже описаны подробно и правильно.
Все только через суд и с нервотрепкой, потерей времени и затратой средств.. . И шансы - мизерные!
Ну, допустим, все-таки удалось и вернул свои 1/2!
Но ведь опять все начется снова - и давление, и шантаж суицидом.. .
А если мать все еще дорога, так и придется опять уступить!
И зачем все эти хлопоты?
Может стоит, ради мира в семье, и оставить все как есть?

Андрей Монахов

ГК Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В вашем случае - вряд ли.

L.
Luk@ ...

Можно через УК РФ-в нем есть статья "Понуждение к заключению договора", но как быть с доказухой не знаю!

Вадим

Никак. Только в очень редких случаях через суд при недостойном, преступном, асоциальном поведении того, кому подарили. Но это очень проблематично.

Сархан Ализаде

Забудь. Никак не вернуть.

Мария Гундырина

Вот так суду и обьясните.

Дм
Дмитрий

Только с ее согласия.

Андрей Решетников

чере3 суд можно попробовать

На
Настя

Нет, к сожелению не получится!

Дмитрий

докажите, что были угрозы, а Ваши действия при дарении- подугрозными.

Игорь Федосеев

...попытайтесь через суд. Хотя шансов действительно мало, но попытка - не пытка..)

Алексей Силаев

Вы погорячились.. . но, возможно, спасли своей Матери жизнь.. . зачем же теперь отнимать её!!! Оставьте всё как есть.. . тем более что шансы нуОЧЕНЬблизки к НУЛЮ 😞