Сохиб Ашуров

как разделить дом на 2 квартиры (дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли у каждого, с двумя отдельными входами)

Наурызбай Нагметов

Раздел жилого дома в натуре возможен по соглашению участников долевой собственности! При недостижении соглашения о способе и условиях раздела жилого дома, данный вопрос решается в судебном порядке! Оформляйте технические и кадастровые паспорта на отдельные части жилого дома и осуществляйте гос. регистрацию права собственности уже на 2-а объекта права !

Ольга Шепеленко

Думаю надо произвести технический раздел с БТИ и нотариально произвести раздел.

Алла

Только в суде, даже если все согласны. Нарисуйте схему раздела дома и приложите её к судебному иску. С решением суда потом в регпалату, чтоб разделить собственность. А если вам просто стенку поставить, без переоформления собственности, то вызывайте БТИ, чтоб они зарегистрировали перепланировку.

Адалат Камильевна

Если это обоюдное согласие собственников, то нужно заказать в БТИ техплан с двумя изолированными автономными помещениями (квартирами) в одном общем доме, затем поставить на кадастровый учёт в Роснедвижимости эти две квартиры. Далее обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРП. Собственниками обеих квартир будут те же люди в том же долевом соотношении. Потом можно произвести обмен долями так, чтобы каждый из них стал полноправным владельцем своей квартиры. Эта сделка тоже подлежит госрегистрации.

Степан Жидик

Пишите че попала, можно разделить доли в доме который и так поделен на 2 квартиры изолированные, но с учетом приватизации были в последнюю-приватизацию зарегистрированы как обще долевая собственность, т. е как две доли по 1/2.Через риэлторовское агентство по обоюдному согласию сдаете документы и платите, а бти здесь не причем, вы всего лишь выделяете свои доли в натуре, площадь вы не меняете, и паспорта то же.

Макс Синицын

А по деньгам сколько