СА
Сохиб Ашуров

как разделить дом на 2 квартиры (дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли у каждого, с двумя отдельными входами)

НН
Наурызбай Нагметов

Раздел жилого дома в натуре возможен по соглашению участников долевой собственности! При недостижении соглашения о способе и условиях раздела жилого дома, данный вопрос решается в судебном порядке! Оформляйте технические и кадастровые паспорта на отдельные части жилого дома и осуществляйте гос. регистрацию права собственности уже на 2-а объекта права !

ОШ
Ольга Шепеленко

Думаю надо произвести технический раздел с БТИ и нотариально произвести раздел.

Алла
Алла

Только в суде, даже если все согласны. Нарисуйте схему раздела дома и приложите её к судебному иску. С решением суда потом в регпалату, чтоб разделить собственность. А если вам просто стенку поставить, без переоформления собственности, то вызывайте БТИ, чтоб они зарегистрировали перепланировку.

АК
Адалат Камильевна

Если это обоюдное согласие собственников, то нужно заказать в БТИ техплан с двумя изолированными автономными помещениями (квартирами) в одном общем доме, затем поставить на кадастровый учёт в Роснедвижимости эти две квартиры. Далее обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРП. Собственниками обеих квартир будут те же люди в том же долевом соотношении. Потом можно произвести обмен долями так, чтобы каждый из них стал полноправным владельцем своей квартиры. Эта сделка тоже подлежит госрегистрации.

СЖ
Степан Жидик

Пишите че попала, можно разделить доли в доме который и так поделен на 2 квартиры изолированные, но с учетом приватизации были в последнюю-приватизацию зарегистрированы как обще долевая собственность, т. е как две доли по 1/2.Через риэлторовское агентство по обоюдному согласию сдаете документы и платите, а бти здесь не причем, вы всего лишь выделяете свои доли в натуре, площадь вы не меняете, и паспорта то же.

МС
Макс Синицын

А по деньгам сколько

Похожие вопросы
дом на два хозяина, имеем общую долевую собственность. что делать, что бы были отдельные документы на дом и на землю?
чтобы продать свою долю в общей долевой собственности надо согласие всех собственников.
Был общий дом, юридический адрес один (вход, ворота у каждого отдельно), земля разделена между двумя собственниками, если о
дарственная на долю общей долевой собственности
Долевая собственность принудительный раздел квартиры
можно ли вернуть 1\2 долю в праве общей долевой собственности?
как разделить счета на квартиру ? Если 1/2 доли в собственности, а соседка(по квартире) никак не вступит в свою долю?
Оформление земли до межевания, , в общ. долевой собственности 1/2 частного дома
У меня в собственности 1/2 доли частного домовладения с отдельными входами и т. п.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (+)