Екатерина Бурцева

Долевая собственность принудительный раздел квартиры

Квартира находится в долевой собственности, бывшего мужа и меня. В данный момент в квартире не проживаю, так как после развода поменяла место жительства. Есть временная регистрация по другому адресу, но проживаю на съемной квартире. За коммунальные платежи не плачу по той квартире, которая находится в собственности, а плачу за съемную. Бывший муж проживая в совместной квартире, тоже не платит ссылаясь на то, что я обязанна платить, потому как прописаны мы все в троем, т. е бывший муж, я и ребенок. Должна ли я платить коммунальные платежи за совместную квартиру, так как есть временная регистрация по другому адресу? Возможен ли принудительный раздел совместной квартиры
Бывший муж не согласен, не продвать квартиру, не выкупать мою долю.

Ахад Ибрагимов

можете продать свою долю...

Елена Овчинникова

Вам необходимо обратиться в жилконтору (ТСЖ, ЖЭК - в зависимости от формы) по месту Вашего действительного проживания. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие то, что Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту жительства.
В жилконторе Вам обязаны выдать справку об оплате Вами коммунальных платежей (в справке указывается, в том числе, период, в течение которого Вы оплачиваете коммунальные услуги по этому месту жительства) .

С такой справкой Вам нужно обратиться в жилконтору по месту постоянной регистрации (относительно той квартиры, где проживает Ваш бывший супруг) , и в жилконторе обязаны сделать перерасчет коммунальных услуг за указанный в справке и документах период.

После этого Ваш бывший супруг будет обязан оплачивать несколько сниженную оплату коммунальных услуг целиком, и оснований отказываться от оплаты у него не будет.

Более того, если сумма задолженности окажется значительной, жилконтора может инициировать принудительное взыскание задолженности с Вашего экс-супруга.

Продать свою долю Вы вправе в случае, если квартира была приватизирована - это Ваше имущество, и Вы имеете право распоряжаться им по закону. Если Вы решите продать свою долю, у Вашего бывшего супруга будет преимущественное право выкупа доли, но, если он им не воспользуется, Вы будете иметь право продать это имущество любому лицу, способному и имеющему право его, имущество, приобрести.

Удачи Вам!

Константин Самойлов

п. п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом вы обязаны платить. тАКЖЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОЛГА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДУТ НЕСТИ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ КВАРТИРЫ. ОДНАКО, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НЕТ ПРИБОРОВ УЧЕТА НА ВОДУ ИЛИ СВЕТ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЖЭК С ПРОСЬБОЙ ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА КОМ. УСЛУГИ ЗА ПЕРИОД вАШЕГО НЕ ПРОЖИВАНИЯ ПО АДРЕСУ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 354 ОТ 06.05.2011 ГОДА ПУНКТ 93 "О предоставлении ком. услуг": ПУНКТ 93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления) , или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы) ;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. В вашем случае документом подтверждающем ваше не проживание по адресу постоянной регистрации может являться свидетельство о регистрации по месту пребывания (Т. Е. ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИ.) . уДАЧИ

Марина Гулько

Обычно кто пользуется, тот и платит. Но лучше разделить счета на оплату.
Принудительный размен практически не реален, а вот продажа своей доли возможна.

Анастасия Емельянова

пока вы решаете кто будет платить, у вас долг накопится-мама дорогая. а так дураку понятно что платить должны вы оба. кроме потребления чего то на человека, есть плата начисляемая с квадрата и ещё одн... так что вы тоже обязаны платить. если не хочет покупать вашу долю, продавайте другим, в чём проблема то?